Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 6




Кейма чёрных 2 является менее энергичным ответом белых 1, нежели цукэ, разобранное выше, однако, такой ответ ничуть не хуже. Иногда белые играют после 2 тэнуки, но тогда второй атакующий ход чёрных в A или в любой соседний с A пункт делает для белых весьма трудной задачу построения двух глаз на нижней стороне. Поэтому белые обычно продолжают ходами 3 и 5, после чего в этом дзёсэки имеются три варианта: чёрные играют В, или C или тэнуки.

 

Шестой ход чёрных : первый вариант.

Д.1. Этот ход чёрных 6 удобен для построения территории на правой стороне, и в то же время в позиции чёрных нет слабых точек. Если белые по какой-либо причине не смогут распространяться в 7 или в направлении этого пункта, то чёрные опять таки могут атаковать в A. Камни чёрных 8 и 10 хорошо согласуются с их камнем 6, поэтому такие ходы – типичное продолжение рассматриваемого дзёсэки.

 

Д. 1 Д. 2

 

Д.2. Позднее чёрные могут играть кикаси 1, выпрямляя территорию белых на нижней части доски и в то же время расширяя свои собственные владения.

 

Шестой ход чёрных : второй вариант.

Д.3. Этот чёрный 6 больше подходит для атаки, в особенности, если чёрные уже имеют камни на стороне, как на этой Диаграмме. Идея состоит в том, чтобы не дать белым укрепиться. Для этого чёрные вклиниваются в пространство для построения глаз белых на нижней стороне. В этой ситуации на диаграмме белые могли вытянуться по четвертой линии. Играя в 7, затем вытягиваясь в центр, играя в A.

 

 

Д. 3 Д. 4

 

 

Отступление чёрных 6 оставляет белым возможность сыграть в В, с угрозой хода в C.

Ход кэйма D - хороший путь для начала атаки, в соответствии с основным принципом – не играть вплотную к атакуемым камням.

 

Д.4. Цукэ чёрных 2 – гораздо менее эффектно, т.к. белые получают прекрасную форму, играя, как на этой диаграмме до хода 13. В сравнении с последней диаграммой чёрные получили определенную выгоду, но белые уже выбежали в центра, чёрный камень B выглядит очень слабо, а правая сторона еще открыта для хода белых в A.

 

Чёрный 6: тэнуки.

Д.5. Это случай, в котором после Белого 5. чёрные не могут играть ни в A, ни в 7, а должны играть в 6, чтобы защитить свой камень D. белые в ответ играют 7 в углу, не давай сходить туда чёрным, а также готовясь пойти в В, и забрать два камня, но чёрные могут защититься, играя в 8. Это гораздо лучше для чёрных, чем белые 5, чёрные A, белые C.

Идея в этой ситуации следующая: белые могут сыграть 3 в C, атакуя, или чёрные могут играть 2 в 6 для предотвращения этой атаки.

 

Д.6. Может это и очевидно для читателя, но попытка белых контратаковать в 7 на этой диаграмме будет ошибкой, т.к. чёрные защищают свою форму ходом 8, и их камни в углу, а также белый 7 слабы.

 

Д. 5 Д. 6

 

В заключение.

Ответ кэймой на какари белых выглядит как спокойный ход, однако замысел чёрных не предвещает мирной игры.

Агрессивные акции часто начинаются с тихих ходов, если Вы цените этот факт, это будет значить, что Вы чему-то научились в Го.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты