Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Черные играют вверх.




Д.8. А теперь рассмотрим случай, в котором черные играют 8 вверх. белые играют 9 и черным приходится играть 10 и 12. Здесь дзёсэки разветвляется на два варианта.

 

Д.9. В простейшем варианте белые захватывают камень черных ходом 13, а черные играют на уничтожение двух камней белых ходом 14. У черных боле крепкая позиция и у них есть возможность отрезания камня 15 ходом в A, зато белые имеют сэнтэ.

    Д. 8     Д. 9 Д. 10

 

Д.10. Если у черных, скажем имеется симари в верхнем правом углу, тогда вариант Д.9. скорее хорош для черных. И белым лучше всего его избежать. При благоприятном ситё /см. Д.12/ они могут сделать это, играя 13. черные с помощью ходов 14 и 16 получат угол, зато белые продолжат развитие на правой стороне ходом 17. Опять у черных два выбора. Они могут соединить свои два камня с помощью A или могут, отдав эти камни, нанести удар в B, захватывая взамен камень белых 15. Этот вариант мы оставляем читателю для самостоятельного разбора.

 

Д.11. Эта диаграмма показывает первый из последних вариантов. черные соединяются в 18, белые соединяются в 19, и борьба продолжается. Эти ходы довольно понятны. В конце разбираемой здесь последовательности ходов возникает три слабых группы и борьба продолжается до тех пор, пока их положение не стабилизируется.

Д.12. белые не могут играть 13, ситё работает против них.

В заключение.

Если черные хотят завязать затяжную борьбу, они могут избрать диаграммы 1-3. Если же они хотят направить игру по спокойному руслу, мирно разрешив спор с белыми, то могут выбирать среди других вариантов этого дзёсэки.

       
Д. 11 Д. 12 Базовое дзёсэки 18

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты