Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двойное ханэ.




Д.2. Если черные хотят помешать белым выйти из дзёсэки с сэнтэ, они обычно играют приводимое здесь двойное ханэ. Следует три варианта.

 

Д.3. В первом из них белые играют атари в 7 и черные строят свою стену в сэнтэ с помощью 8, 10, 12. белые же охотно закроют ко в 13, и тогда черные могут играть 14, A или где-то еще снаружи.

 

   
Д. 3 Д. 4 Д. 5

 

Д.4. Во втором варианте белые играют 7 и 9, как прежде, но черные решают забрать угол ходами 10 и 12, оставаясь в готэ. черные избирают этот вариант, если у них нет хорошей возможности воспользоваться сэнтэ, или если им нужен угол для построения двух глаз. белые могут быть довольны, поскольку им два атакованных камня еще сохраняют адзи, например, после обмена ходами A, B. Они могут этим воспользоваться, играя в C, а затем D в сэнтэ, поскольку создается опасность Белого хода в A. Можно также сыграть в E с хорошим эффектом.

Д.5. В третьем варианте белые вырываются из угла с помощью ходов 7 и 9 на верхней стороне, угрожая двойным 78тари в 10. После хода черных 14, если белые захотят, они смогут сыграть в A, что позволит использовать обреченные камни в углу. Если они играют тэнуки, которое они могут сделать, имея пон-нуки группу, то для черных сильнейший ход – в B. белые применяют такое дзёсэки, если верхняя сторона более важна, нежели распространение влево, как на диаграмме.

Ход черных 4: ханэ в углу.

В вариантах, рассмотренных до сих пор, черные играют свой четвертый ход со свободной стороны белых камней, но иногда бывает лучше играть ханэ с другой стороны в углу.

Д. 6 Д. 7 Д. 8

Д.6. Здесь, например, у черных нет перспектив на левой стороне, где белые очень сильны, поэтому черные отвечают на ход белых 3 ходом 4, получая сэнтэ и защищая по возможности наибольшую территорию на верхней стороне.

Д.7. Если у черных есть распространение на левой стороне в A и другое более широкое распространение в B на верхней стороне, то ханэ в 4 так же применимо. Дзёсэки продолжается, как показано на этой и на следующей диаграммах; в результате белые получают достаточное пространство для построения крепости в углу в состоянии готэ.

Д.8. белым не следует спешить с ходом 11, пока черные не соединятся в 10, поскольку, если они первым пойдут на обмен ходами 11,12; то черные захватят угол, играя 10 в 13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты