Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ханэ снаружи.




Д.10. обычно, если черные имеют симари с прыжком через одно поле, в стандартном дзёсэки белые в ответ на ханэ черных должны ответить ходом контр-ханэ. На этой диаграмме белые получают надежную группу в углу и возможность угрожать разрезанием в пункт A в дальнейшем. Мы оставляем читателю возможность разобраться самостоятельно, что случится, если черные сыграют атари в B вместо 4, что иногда имеет смысл.

Д. 11 Д. 12 Д. 13

Д.11. Другой путь для белых – играть контр-ханэ в 3, как показано на диаграмме. Если черные соединятся ходом 4, то белые также соединяются в 5, хотя у них имеются также возможности сыграть в A или B.

 

Д.12. Далее черные играют 6, а белые выживают в углу, имея в качестве потенциальной угрозы либо разрезание в A, либо сжимающее цуке в B.

 

Д.13. Это один из наиболее трудных вариантов. черные казалось бы должны убить Белую группу, играя 4 и 6, однако, белые выходят из положения с помощью разрезания в 7.

 

Д.14. Жертвуя два камня белые могут сыграть 11, 13, 15 в сэнтэ и обеспечить жизнь своей группе, проползая по второй линии /белые – A, черные – B и т.д./.

 

Д.15. Если белые не хотят смириться с таким скромным результатом, они могут сделать ход 17, который в определенных условиях может быть очень ценным тэсудзи. Если черные ответят в пункт 19, то белые сыграют в 18 и вырвутся на 3-ю линию. Если же черные сыграют 18, как показано, то ползучая борьба вдоль левого края продолжается; её результат зависит от наличия или отсутствия других камней в этом районе.

Д. 14 Д. 15

 

Д.16. Закончим рассмотрение вариантом, в котором у черных имеется О-гэйма дзимари, и они отвечают на ход белых 1 ходом ханэ снаружи. Показанное на диаграмме дзёсэки, в основном, напоминают дзёсэки на Д.10, только теперь белые получают наилучший результат, играя ноби 3 вместо ханэ. Они могут также рассчитывать на разрезание в A.

 

Д.17. Как и раньше, белые могут также играть 3 на Д.17. Попеременное соединение в 4 и 5 создает дзёсэки. Другие неожиданные сходные семейства вариантов начинаются ходом 3 белых в A, но о них можно говорить в более обширной книге.

 

Д.18. В продолжение позиции предыдущей диаграммы белые могут обеспечить себе безопасное существование в углу с помощью серии 7-13.

В заключение.

Цукэ в 1 приводит к более сложной борьбе, нежели простое вторжение в 3-3. Это вызвано тем, что его цели менее определены: в зависимости от обстоятельств, дальнейшая борьба может вестись либо за жизнь в углу, либо за распространение вдоль стороны. Однако, в обоих случаях основная борьба за построение территорий ведется вокруг камня 4-4.

Д. 16 Д. 17 Д. 18

Глава 5
Дзёсэки 4-4: какари


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты