Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белые играют в ключевой пункт в углу.




Д.5. Ввиду такой большой важности пункта 1 на Д.5 посмотрим, что будет, если белые сыграют и в него. Такой ход скорее подходит для игры в середине, нежели в конце партии; в начале партии такая игра считается излишне медлительной.

 

Д.6. Если черные не ответят на ход 1 на предыдущей диаграмме, они могут пойти на жертву, как показано на диаграмме. Если белые не желают, чтобы их два камня были отрезаны от основной группы, они могут с хорошей выгодой для себя сыграть пятый ход в 8. Д.7. Даже если черные ответят на ход белых 1 ходом в 2, белые получат большую выгоду по сравнению со случаем, в котором сами черные сыграли бы в 1. Далее белые могут развить успех с помощью обмена ходами 3 и 4, хотя такой вариант способствует также упрочнению позиции черных в углу. Если же черные сыграют 4 в A для того, чтобы построить крепость с глазами, то у белых появляется возможность сыграть в B.

 

Д.8. Чтобы подчеркнуть возникающую здесь опасность для черных, предположим, что они позволили белым сыграть оба отмеченных камня C и D на Д.8 ,сказанное здесь будет в равной мере относиться и к случаю, когда черный камень E находится на четвёртой линии. Тогда черным будет слишком поздно пытаться строить глаза ходом 1, поскольку белые ответят 2.

Д.7 Д.8

 

Д.9. Если черные соединятся в 3, белые легко соединятся со своими камнем на верхней стороне доски, и положение черных станет катастрофичным, черные могут уклониться от такого пути, если они предварят 1 на Д.8 обменом ходами A и B. Однако, этот путь будет способствовать усилению белых в верхней части доски.

 

Д.10. Другая идея основывается на ходах 3 и 5; однако, белые играют ханэ 8, и положение Чёрных также безнадёжно.

 

Д. 9 Д. 10 Д. 11

Вариант основной формы.

Д.11. Здесь приводится существенная модификация этого дзёсэки. Вместо защиты угла черные играют 4 снаружи, позволяя белым вторгнуться в точку 3-3 ходом 5. Простейшее продолжение, показанное на диаграмме, приводит в обмену территории в углу на наружную стенку. В других вариантах белые играют 9 в A или B или в 10.

В заключение.

Ключевой ход этого дзёсэки – ход белых 3, нацеленный на вторжение в угол вместе с распространением вдоль левой стороны. Если черные позволяют белым захватить точку 3-3, то белые строят крепость в углу. В следующем параграфе мы увидим, что будет, если черные избирают путь предотвращения хода 3 белыми.

 

 
Базовое дзёсэки 22 Д. 1

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты