Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 30




Вторжение черных 1 в 3-3 – простейший путь атаки камня на 3-5. Этот ход можно сравнить с вторжением в 3-3 при наличии форового камня (параграф 19), но здесь группа вторжения будет менее стеснена. Это делает ход черных 1 весьма привлекательным.

Ход белых 2 – обычный ответ, хотя надо держать в уме и другие возможность, такие как A, B, C и тэнуки .

Ход белых 4: ноби

Д.1. Показана модель основного дзёсэки. черные осуществляют давление вдоль третьей линии ходами 3 и 5 после хода белых 6 имеют сэнтэ. черные часто используют имеющиеся у них темпы, играя где-нибудь на верхней стороне с целью нейтрализовать влияние Белой стенки.

 

Д.2. Однако в этом дзёсэки черные могут продолжать играть на территорию в углу. Если в приведенной последовательности белые сыграют восьмой ход в 9, то черные, не колеблясь, разрезают ходом 9 в 8, и последующая борьба складывается для них благоприятно. Если же черные не играют, как на Д.2, а оставляют 10…продолжение стр. 154

Д. 1 Д 2

 

Д.3. Ход белых 1 достаточно сильный, дающий им выгоду на правой стороне такую же, как в центре и на верхней стороне. Ход белых 1, однако, есть готэ. Угол черных остается в полной безопасности.

 

Д.4. Здесь рассмотрена другая возможность хода белых 1. Если черные отвечают 2, то белые 3 угрожают разрезанием в обе точки A и B, и черные теряются в поисках хорошего ответа. Если же после этой диаграммы черные играют тэнуки, то белые берут в плен другой черный камень в пункте 3-3 или два черных камня под белым 1. Во многих случаях черные поступят лучше, если в ответ на ход белых 1 пойдут в 3 вместо 2; вы можете исследовать эту возможность сами.

 

Д. 3 Д. 4 Д. 5

 

Д.5. Показывает третий путь нападения белых на черный угол. белые 1 и 3 – готэ, а ход в A дал бы им сэнтэ. Рассмотрев последние три диаграммы, вы можете оценить значение ходов на Д.2.

 

Ход белых 4: ханэ

 

Д.6. Было бы несправедливо закончить рассмотрение этого дзёсэки, не показав, что случится, если белые сыграют ханэ в 4 вместо ноби в A. К сожалению, такая игра ведет к большим осложнениям ввиду возможности разрезания черными в A.

 

Д.7. Если черные идут на разрезание в 5, то белые отвечают 6 и 8. Ход белых необходим (9), но тогда белые ходом 10 могут захватить черный камень 5 в ситё, и их позиция предпочтительней. Заметим, что этот вариант – не дзёсэки: когда ситё срабатывает, то разрезание черных 5 – плохо, но если ситё в пользу черных, то ходы белых 8 и 10 не корректны.

 

Д. 6 Д. 7 Д. 8

 

Д.8. Поскольку ситё может не сработать, то это – стандартное дзёсэки, черные сохраняют угол и завязывают борьбу за центр с помощью камней 5 и 13, а белые получают в этом месте две обособленные группы. Они могут играть на верхней стороне A или B в сэнтэ (любой их этих ходов угрожает разрушить угол черных), что сильно помогает им укрепить свои камни. белый 12 в B также допустим в этом дзёсэки.

Д. 9 Д. 10

Д.9. Когда ситё работает на белых, они определенно будут играть ханэ в 4, а черные отвечают 5-9. Позиция черных весьма устойчива в то время, как белые еще могут быть разрезаны в A; это – дзёсэки.

Д.10. В создавшейся позиции белые могут потеснить своего противника посредством цукэ в 1. Заметим, что после того, как белые играют 5, если черные пытаются разрезать в A, то белые могут захватить камень в готэ ходом в B.

Д.11. Прежде, чем закончить параграф с этим дзёсэки, рассмотрим фрагмент реальной партии. черные вторгаются в 1, белые играют 2, 4 и 6, а черные – 7 или где-нибудь рядом на верхней стороне. Почему белые избирают этот вариант, а не играют четвертым ходом ханэ в 5?

Д. 11 Д. 12

Д.12. Если белые играют ханэ в 4, то черные разрезают в 5. Ситё – против белых, так что они должны соединиться в 8, следуя показанному на диаграмме. Позицию можно оценить не в пользу белых, т.к. им не удастся развиваться на правой стороне ввиду сильного камня черных A. Слабые камни белых 10 и 14 почти ничего им не дают, а заботится о них нужно.

 

В заключение.

Здесь рассматривалось различие между вторжением в точку 3-3 в этом параграфе. Первая форма есть прекрасный инструмент для разрушения территории противника и рекомендуется в начале или середине игры. Второе дзёсэки имеет созидательную цель, ведет к активной позиции и может без колебаний применяться в начальной стадии дебюта.

Базовое дзёсэки 31

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты