Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устранение опасности




Д.1. Если черные ищут простейший ответ на тайся, они могут сыграть 2, как на диаграмме. Здесь показан один из вариантов, имеющий значительное сходство с Основным дзёсэки последнего параграфа.

 

После цукэ

Д.2. Цукэ черных 2 – ход, более соответствующий духу тайся. Он может вести к ходам белых 3 и 5, которые дублируются один из вариантов предыдущего параграфа, черные же продолжают развитие вниз вдоль правой стороны ходом 6

 

Второе цукэ

 

Д.3. Здесь представлен другой путь игры черных – ход цукэ 2. Если белые отвечают в 3, то черные могут снова продвигаться вниз вдоль стороны ходами 4-10.

 

Д.4. черные могут также сыграть 4, создавая сразу три точки разрезания в позициях черных.

Д. 3 Д. 4
Д. 5 Д. 6

 

Д.5. В наиболее типичном варианте этого продолжения белые соединяются ходом 7 и получают сильную стенку в сэнтэ; черные же получают большой угол.

 

Д.6. Забавно, однако, что черные отделяют два белых камня также посредством цукэ. Стандартный ответ белых – 3. После хода белых 5 черные могут соединиться с черным камнем 4 с одной стороны, а белые разрежут с другой.

 

Д.7. Пред тем, как соединиться ходом 6 снаружи, черным следует убедиться, что ситё работает, и если это так, то они могут легко обменять угловую территорию на сильно внешнее влияние в сэнтэ.

 

Д.8. Когда черные соединяются изнутри, а белые отрезают в 7, простейшее продолжение рекомендует черным жертвовать камень и играть 8 и 10. это очень острое продолжение, т.к. белые ходом 11 в A могут завязать ко-борьбу, но идти на неё можно, лишь имея превосходство в ко-угрозах.

 

Д. 7 Д. 8

 


Д.9. Обычно белые продолжают ходом 11. позволяя черным снять камень и закрыть ко, естественно, получая за это достаточную компенсацию. Позиция черных не очень хороша для построения глаз, поэтому напрашивается распространение этой группы вроде хода 16.

Д.10. более сложные варианты завязываются, когда черные на ход белых 7 уходят от атари ходом 8. Следующие два хода вынуждены, в результате у белых есть выбор первого хода в A, B и C; дальнейшая ига отличается огромным числом вариантов и запутанностью. Которые невозможно обозреть.

Д. 9 14-соединение Д. 10 Д. 11

 

Д.11. Один из простейших вариантов – стандартное тайся-дзёсэки.

 

В заключение.

Здесь заканчивается наше обозрение тайся-дзёсэки. Вообще говоря, тайся практически не имеет стратегического значения, так как может привести почти к любой форме. Те, кто так играет, ничего оболе не имеют ввиду, как завлечь противника в сложную борьбу, из которой надеются вырвать победу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты