Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сжимающая игра по третьей линии




Д.1. когда белые намереваются играть 1 на правой стороне, черные отвечают 2, белые – 3. После этого возникает вопрос: как уживутся один белый и два черных камня, оставшиеся в углу? белые имеют в виду шанс сыграть в A и отнять у черных глазное пространство. черные и сами могут так сделать, но активнее им сыграть 1 на следующей диаграмме.

Д.2. Надежный путь для белых в ответ на черный 1 – внезапный удар в угол 2. черные предпочитают закрыть белых ходом 3, а белые выживают ходами 4 и 6. Потерю угла более чем достаточно компенсирует их сильное влияние на верхней стороне.

Д. 1 Д. 2 Д. 3

Д.3. Более агрессивный путь для белых в ответ на черный 1 – выход из угла 2. черные вынуждены играть 3, чтобы белые не окружили их , играя в этот пункт, а белые должны сыграть 4, чтобы черные не проделали с ними то же самое. Теперь обе противоборствующие группы открыты в центр, и черные могут ходом 5 обеспечить хорошую главную форму в углу.

Если у черных нет хорошей атакующей позиции на верхней стороне, то им лучше было играть в пункт 5 первым ходом. Вы это можете увидеть на Д.6.

Д.4. Ход черных 2 – другая возможность ответа на сжимающую игру белых 1. Ходы белых 3,5 и 7 естественны, так же как и ход черных 8. Без дополнительных действий в этом районе не только подвергается опасности одинокий камень белых наверху, но и четыре их камня справа также весьма слабы.

Д 4 Д. 5 Д. 6

Д.5. Учитывая эту опасность, белые защищаются 9, а черные для этого, чтобы иметь прочную базу для атаки на правой стороне, закрепляются в углу ходом 10. Обе белые группы нуждаются во внимании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты