Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 35




Как будет видно из дальнейшего, дзёсэки в 3-5 обычно характеризуется тем, что пока белые развиваются снаружи, черные берут угол. Однако если у черных есть причины предпочесть противоборство, то они могут сыграть 1, приглашая белых защищать угол ходом 2. После обмена ходами 3-4 черные могут либо играть тэнуки, либо распространяться вниз по правой стороне или к центру. Рассмотрим эти варианты, а затем обсудим возможные разновидности хода белых 4.

Ход черных 5: распространение вниз вдоль стороны

Д.1. Когда черные хотят получить некоторое пространство для своих камней на стороне, как показано здесь, то такое распространение – хорошее. Вполне корректен интервал в три линии между черным камнем 5 и стенкой из двух камней.

Д. 1 Д. 2 Д. 3

Д.2. В надлежащее время в ответ на ход белых 1, угрожающий вторжением в A, черные могут ответить, например, ходом 2 в сэнтэ. И этот ход черных – достаточная защита от вторжения белых в A

 

Д.3. Ход черных 2 на последней диаграмме – не совсем сэнтэ, но если белые неудачно ответят на него, то черные не только смогут сыграть 1, как на этой диаграмме, зажав белых в углу, но и поставят белых под опасность вторжения черных в A. Рассмотрите самостоятельно, что будет, если такое вторжение состоится.

 

Д.4. белые могут сами сыграть 1, опережая игру черных здесь и получая выгоду на краю доски. Однако, провоцируя при этом ход черных 2, они нивелируют значение своего возможного варианта распространения в A.

Д. 4   Д. 5   Д. 6

5-й ход черных: распространение к центру

Д.5. Если у черных уже есть камень на стороне, и они хотят распространяться, то могут идти в центр. Ходы черных с 5-ого – стандартное дзёсэки; белым приходится идти на обмен 8-9, чтобы черные не получили слишком большой территории на стороне.

Д.6. Прыжок 5 через два пункта – также дзёсэки. Если белые пропустят ход в 8, то это – очень хороший пункт для хода туда черных.

Д.7. Ход белый 4 – также дзёсэки. Ход черных 5 практически вынужден из-за угрозы белых сыграть сюда же. белый 6 и черный 7 – один из возможных приемов окончания этого дзёсэки.

Д.8. Одна из выгод хода белых 4 – это получить возможность сыграть 6 на правой стороне, если белые чувствуют в этом необходимость. черные отвечают цукэ 7.

Д. 7 Д. 8 Д. 9

Д.9. Здесь показано нормальное продолжение после цукэ черных. Очевидно, белым необходимо сыграть 8, 10 и 12 на второй линии, пока черные ходят 9, 11 и 13; белые выберут этот вариант только тогда, когда на правой стороне имеется камень в A или около него.

В заключение.

Игра белых в этом дзёсэки добротна до простоты, но у них превосходный итог – угловая территория. Следовательно рассмотренная игра может быть частью надежного плана развития наружу. Например, белые могут усложнить это дзёсэки (начиная играть цукэ ходом 2), но такой путь редко улучшает естественные ходы, показанные выше, посему мы минуем все это и перейдем к следующей главе.

Глава 7
Дзёсэки 4-5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты