Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Черные играют тэнуки




 

Часто случается, что черные оставляют Белое кэйма без ответа. Как белым поступить в этом случае?

 

Д.8. Одна из возможностей – белый 1 на диаграмме. черные с помощью 3 могут выжить в углу, но будут слишком тесно там заперты, поэтому им лучше прыгнуть в 2, планируя обменять угол на укрепление на правой стороне. Даже если черный С погибает, то не напрасно, поскольку дает возможность черным эффективно сыграть в A или B.

 

Д.9. Следует помнить, что после Д.8 черные могут использовать комбинацию, позволяющую им вырваться из угла. Использование этого варианта избавляет черных от необходимости ходить в A или B на Д.8.

Д. 8 Д. 9 Д. 10

Д.10. Вместо 1 на Д.8 белые могут сыграть 1 в 3-3. Теперь черные играют по диагонали в 2, угрожая ханэ в A. белые защищаются 3, а черные распространяются в 4. Есть и другая идея для черных – попытаться получить камень в B, после чего сыграть в A, создавая базу на правой стороне.

В заключение.

 

Варианты тэнуки в этом дзёсэки весьма важны. Кэйма белых – также продолжение, имеющее большую ценность, и черным во многих случаях полезнее сыграть снаружи, оставляя угловой камень атакованным. Как ясно из последних трех диаграмм, у них есть еще много путей для борьбы, и даже сыграв еще одно тэнуки, что позволит белым захватить угол, черные не будут в накладе.


 

Базовое дзёсэки 37 Д. 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты