Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белые разрезают снаружи.




Д.1. В наиболее общем варианте этого дзёсэки белые разрезают снаружи в 5, черные жертвуют отрезанный камень, и белые берут угол. Учитывая, что белые потратили на один камень больше, черные довольны таким обменом. У черных сэнтэ, поэтому, Имея хорошую глазную форму, они могут оставить эту часть доски и играть где-либо еще.

 

Д.2. Однако черные могут продолжить в 10. если белые ответят, как показано, то черные строят свою позицию в сэнтэ.

 

Д.3. Если белые не отвечают на черный 10, то черные могут сыграть в точку 12, отрезая белых от центра.

Д. 2 Д. 3 11- тенуки
Д. 4 † -соединение Д. 5

Д.4. Еще один довод в пользу игры черных в 10 на последних двух диаграммах заключается в возможности хода черных 1 на этой диаграмме. Наличие Черного A вынуждает белых на ход черных 3 ответить 4, а не в 5, и черные ходом 7 выживут на правой стороне. Если белые не в состоянии убить черные камни, то они могут предупредить вторжение, немедленно жертвуя ходом 4 (когда черные играют 1) и тем самым, заставляя соединиться в 2.

Д.5. Если черные не играют 10, как на Д.2, у белых есть кикаси в 1. Такая игра избавляет о угрозы жизнеспособности черных камней, Но черные предпочитают как-нибудь защититься в 2, предупреждая сильную атаку. Обмен ходами 1-2. ухудшая глазную форму черных и оттесняя их вдоль стороны, в целом выгоден белым.

Д.6. показывает другой вариант этого дзёсэки, в котором белые продолжают разрезание в 5, 7 и 9, пытаясь получит стенку взамен угла. Этот вариант осложняется ко-борьбой. черные не будут играть 8 в 9, так как тогда белые разрежут в A, забирая угол, и после хода 7 их позиция заметно лучше, нежели на Д.1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты