Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белые разрезают изнутри




Д.7. показывает вариант, в котором белые разрезают изнутри ходом 5. Естественно, они должны быть уверены, что ситё работает.

Д. 6 Д. 7

Вариант

Д.8. черные делают сжимающую игру в D, а белые отвечают цукэ в 1. черный 2 – хорош, но далее черным придется сыграть 4 на второй линии вместо A, избегая разрезания со стороны белых. После обмена ходами 5-6 белые имеют возможности пойти в B, C и т.д., но у них слабая глазная форма, а черные камни работают эффективнее, сжимая белых с обеих сторон.

 

Д.9. Если черные ошибочно сыграют 4, то белые удачно разрежут и возьмут угол (либо разрежут на другой стороне, если ситё работает) и сделает стабильную позицию. черный A потеряет свою атакующую силу и будет слишком перекрыт слева позицией белых.

 

Д. 8 Д. 9

В заключение

 

Есть в Го изречение: “Убивай отрезанный камень”, и другое: “Пон-нуки” стоит тридцати очков”. Это дзёсэки является хорошей иллюстрацией обоих высказываний. Не важно, на сколько большими и сильными выглядят позиция белых на диаграммах с 1-ой по 7-ую, у черных хорошая глазная форма и сэнтэ и совершенно равный результат.

 

Базовое дзёсэки 38 Д. 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты