Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Черные играют 6




 

Д.1. Это одна из возможностей для Черного 6; получающаяся при этом позиция сходна с Д.1. из параграфа 6.

 

Д.2. черные часто играют 6, как здесь, втягиваясь несколько левее. Имея первоначально три камня на второй линии и третьей, черные могут позволить себе высокое распространение в 6.

 

Д.3. Здесь более агрессивная альтернатива для Черного 6. После 7 и 8 белые играют 9, провоцируя черный 10 и обеспечивая себе соединение в 11. У них крепкая форма, и теперь черные гадают, что делать с белым камнем слева на нижней стороне.

 

Д. 2 Д. 3

Черный 6: тэнуки

Если черные не делают ни одного хода на последних трех диаграммах, белые усмотрят для себя шанс атаковать (как на одной из следующих диаграмм).

 

Д.4. Здесь белым лучше сыграть 1. черный 2 и белый 3 – дзёсэки, и белые раздуваются от гордости за свою слабость справа, нацеливая острие в черные территории на нижней и правой сторонах.

  Д. 4 Д. 5
Д. 6

 

Д.5. черные могут предпочесть ответный удар в 2 и 4, как на этой диаграмме, что также является дзёсэки. белый 5 – хорошее соединение. Если теперь черные сыграют в A, то белые в B. Мы уже рассматривали этот отрывок ранее (в параграфе 9), и видели, что черным здесь нечего делать.

 

Д.6. Итак. черные сыграв 6, начинают борьбу в центре. белые 7 и 9 необходимы для создания формы на нижней стороне, но тогда черные 10 и 12 необходимы для выживания в углу. Затем следует A (белое сэнтэ); черные должны ответить в B, или белые убьют их здесь же.

 

Д.7. Если ситуация в левом углу противоположна, белые намереваются сыграть иначе, чем на Д.4. Теперь они будут атаковать в 1, нанося удар черным в слабый пункт. Продолжая 3 и 5, они захватывают обширную территорию на нижней стороне, а группа черных все еще не в безопасности.

    Д. 7 Д. 8

Черные 2: тэнуки

 

Д.8. Если черные предпочитают проигнорировать первоначальное цукэ в 1, тогда у них не возникает больше проблем. Здесь, например, мы видим их играющими в 2 в середину правой стороны, что дает им возможность получить максимальную пользу от своего симари. Ходы белых 3, 5 и 7 естественны, и хотя позиция черных на нижней стороне не слишком крепкая, у них есть сэнтэ в 8.

 

Д.9. Когда играют 2 ближе, белые слегка изменяют свою тактику, сыграв 5, как показано. Это дает им хорошую глазную форму, а также подготавливает контратаку против 2.

Д. 9 Д. 10

 

Д.10. Если белые играют 5, как показано здесь, черные могут усилиться в сэнтэ ходами 6 и 8, оставляя белых без оформившейся глазной формы в углу.

В заключение

 

В то время, как в предыдущих двух параграфах дзёсэки были направлены на развитие к центру, в дзёсэки этого параграфа белые усиливают свое развитие вдоль стороны. Если раньше белые играли, значительно расширяя свое влияние на большой части доски, то здесь рассказывалось о завоевании скромной, но реальной позиции. Оба стиля есть дзёсэки, и оба применяются в фусэки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты