Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №7. Ответ: Перелом позвоночника –чрезвычайно тяжелая травма




  1. В каком положении должен находиться пострадавший с переломом позвоночника при транспортировке?

Ответ: Перелом позвоночника –чрезвычайно тяжелая травма. Признаком является сильнейшая боль в спине при малейшем движении.

При переломах позвоночника даже небольшие смешения позвонков могут вызвать разрыв спинного мозга, поэтому категорически запрещается пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника сажать, ставить на ноги.

Пострадавшему прежде всего необходимо создать покой, уложив его на ровную твердую поверхность – деревянный щит, доски. Эти же предметы используют для транспортной иммобилизации.

При отсутствии доски и бессознательном состоянии пострадавшего транспортировка наименее опасна на носилках в положении лежа на животе с подложенными под плечи и голову подушками.

В случае перелома шейного отдела позвоночника транспортировку осуществляют на спине с иммобилизацией головы, как при повреждениях черепа.

Транспортировать пострадавшего с травмами позвоночника следует особо осторожно. Перекладывание, погрузку и транспортировку должны производить одновременно 3-4 человека, удерживая все время на одном уровне туловище пострадавшего, не допуская малейшего сгибания позвоночника; перекладывать пострадавшего лучше вместе с доской или щитом, на котором он лежит.

 

  1. Пострадавший находится без сознания. Дыхание, пульс отсутствуют. Ваши действия?

Ответ:Оказание первой медицинской помощи пострадавшим, находящимся без сознания

Водители, пассажиры и пешеходы при дорожно-транспортных происшествиях могут получить тяжелые ранения. На первых порах они могут потерять сознание и находиться в состоянии клинической смерти.

Перед клинической смертью у человека резко падает артериальное давление крови (80-60 мм ртутного столба), учащается сердцебиение (выше 130-140 ударов пульсации), холодеет кожа, увеличивается зрачок и он не реагирует на свет, человек остается без движения.

Что надо делать при потере сознания:

- при потере сознания пострадавший должен все время лежать на боку

- в первую очередь определить артериальную пульсацию на запястьях рук и на местах сонной артерии;

- вату, намоченную нашатырным спиртом, поднести к носу для вдоха;

- обрызгать лицо холодной водой;

- похлопать по щекам для восстановления сознания;

- при умении можно делать наружный массаж сердца и применять способы искусственного дыхания рот в рот (производить сердечно-легочную реанимацию);

При остановке дыхания:

Признаки остановки дыхания:

- пострадавший находится в бессознательном состоянии:

- дыхание не прослушивается;

- отсутствует равномерное поднимание и опускание грудной клетки или живота;

- сначала губы, а затем и кожа приобретают синюшную окраску;

Первая помощь при остановке дыхания:

  • При подозрении на закупорку дыхательных путей нужно тщательно осмотреть полость рта и глотки; удалить если необходимо, слизь, сломанные зубы или протезы, отломки костей челюсти и т.п. Для этого полость рта вытереть чистым носовым платком.
  • После этого пострадавшему необходимо максимально запрокинуть голову, для чего одну руку положить под шею, а другую на лоб. Затем быстрым движением вывести вперед нижнюю челюсть пострадавшего, при этом рот несколько приоткрывается.
  • Сделав подряд 3-5 искусственных вдохов, надо проверить пульс на шее ( в области сонной артерии): изредка после начала искусственного дыхания восстанавливаются собственные сокращения сердца.

 

Если пострадавший не начнет дышать самостоятельно, надо немедленно начать искусственное дыхание:

· Ты должен опуститься на колени у головы пострадавшего сбоку;

· Максимально запрокинуть ему голову;

· Рот или нос пострадавшего прикрыть таким образом, чтобы весь вдуваемый воздух попал в дыхательные пути;

· Воздух следует вдувать пострадавшему 14-18 раз в минуту;

· Проследи за тем, чтобы при вдувании воздуха грудная клетка пострадавшего поднималась, а при выдохе опускалась.

Для проведения искусственного дыхания можно выбрать следующие способы:

- изо рта в нос;

- изо рта в рот;

Признаки остановки сердца:

- не прощупывается пульс на сонной артерии;

- пострадавший находится в бессознательном состоянии, его кожа имеет серо-синюшный оттенок;

- дыхания нет;

Первая помощь при остановке сердечной деятельности:

Остановка сердца наступает после остановки дыхания, поэтому начинай оказание первой помощи с искусственного дыхания!

Надо действовать в следующем порядке:

- положить пострадавшего на твердое ложе на спину; ноги, при возможности, немного приподнять;

- провести искусственное дыхание 3-5 раз;

- прощупать пульс в области сонной артерии;

Если пульс не прощупывается:

- нужно приступать к наружному (непрямому) массажу сердца попеременно с искусственным дыханием:

Если помощь оказывает один человек, он делает 15 раз наружный массаж сердца и 2 раза искусственное дыхание;

Если помощь оказывают два человека, один из них 5 раз делает наружный массаж сердца, другой 1 раз искусственное дыхание, затем они поочередно повторяют эти действия;

Методика непрямого массажа сердца:

Суть этого метода заключается в том, чтобы периодически сжимать сердце между позвоночником и грудиной и тем самым выталкивать кровь из сердца в артериальные сосуды. Отпуская грудину, мы освобождаем «мячик сердца», который расширяется и засасывает новую порцию крови из венозных сосудов.

  1. Положить больного горизонтально;
  2. Оценить на глаз, а лучше на ощупь длину грудины (вертикально идущая спереди посередине груди кость, к которой крепятся ребра) и делит это расстояние пополам;
  3. Положить ладонь своей руки после резкого ее разгибания в лучезапястном суставе на нижнюю половину грудины больного так, чтобы ось лучезапястного сустава совпала с длинной осью грудины;
  4. Наложить вторую руку сверху на тыльную поверхность первой, для усиления надавливания на грудину. Пальцы обеих рук должны быть приподняты так, чтобы они не касались грудной клетки при массаже, а локти прижаты к телу;
  5. Спасающий становится так, чтобы его руки были перпендикулярны поверхности грудной клетки пострадавшего. Только при таком расположении рук можно обеспечить строго вертикальный толчок грудины, прямыми руками приводящий к эффективному сдавливанию сердца. Любое другое положение рук спасателя совершенно недопустимо и опасно.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты