Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №16. Ответ:При подозрении на закупорку дыхательных путей нужно тщательно осмотреть полость рта и глотки; удалить если необходимо




  1. Что нужно сделать для свободного прохождения воздуха в легкие при проведении реанимации?

Ответ:При подозрении на закупорку дыхательных путей нужно тщательно осмотреть полость рта и глотки; удалить если необходимо, слизь, сломанные зубы или протезы, отломки костей челюсти и т.п. Для этого полость рта вытереть чистым носовым платком.

После этого пострадавшему необходимо максимально запрокинуть голову, для чего одну руку положить под шею, а другую на лоб. Затем быстрым движением вывести вперед нижнюю челюсть пострадавшего, при этом рот несколько приоткрывается.

 

  1. Какой степени тяжести ожог, если на обожженной поверхности появились пузыри, наполненные прозрачной жидкостью?

Ответ:II степень – на коже появляются пузыри, наполненные жидкостью, жалобы на сильную боль.

 

Билет №17

  1. Назовите основные правила наложения транспортной шины при переломе костей середины голени?

Ответ:При переломах костей стопы и повреждении голеностопного сустава для иммобилизации используют лестничную шину или подручные средства. Шину сгибают таким образом, чтобы ее можно было положить на подошву стопы и заднюю поверхность голени до ее верхней трети. Для пятки делают углубление, в которое кладут вату, чтобы не было давления на пяточную кость. Затем шину прикладывают к конечности и закрепляют, начиная восьмиобразными ходами бинта через нижнюю треть голени и стопу, заканчивают круговыми ходами бинта на голени в ее верхней трети. Стопа должна быть зафиксирована под прямым углом к голени.

При иммобилизации фанерными полосками и деревянными рейками их прикладывают от верхней трети голени до подошвы стопы по бокам: одну с наружной стороны, другую – с внутренней – и прибинтовывают к конечности, хорошо закрепляют стопу. В местах прилегания фанерных полосок к костным выступам подкладывают вату.

При переломе костей голени иммобилизацию производят так же, как и при повреждении голеностопного сустава, обеспечивая неподвижность в двух суставах: голеностопном и коленном. Шину или подручные средства накладывают от стопы до верхней трети бедра. Если поблизости не оказалось никаких подручных средств иммобилизации, поврежденную конечность можно прибинтовать к здоровой.

  1. Как транспортировать пострадавшего при ранении живота и внутреннем кровотечении?

Ответ:Транспортировать раненых в живот нужно в положении лежа с приподнятой верхней частью туловища и согнутыми в коленях ногами. Такое положение уменьшает боль и предупреждает распространение воспалительного процесса во все отделы живота.

Кровотечение в брюшную полость возникает при тупой травме живота, чаще всего вследствие разрывов печени, селезенки.

Кровотечения в брюшную полость проявляются:

- сильными болями в животе;

- кожные покровы бледные;

-пульс частый;

- при значительном кровотечении возможна потеря сознания;

Первая медицинская помощь при кровотечениях в брюшную полость:

  1. Больного следует уложить на спину;
  2. На живот положить пузырь со льдом;
  3. Запрещается прием пищи и воды;
  4. Таких больных надлежит немедленно транспортировать в больницу;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты