Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Круг Айки




И наконец, ответная реакция Айки, реакция, которая требует от вас самого совершенного круга, которого вы только можете добиться. Если вы кривобоки или неотцентрированны, ваша реакция будет так же эффективна, как долгоиграющая пластинка с дыркой на два дюйма в стороне от положенного места.

Это клякса, а не ответ на конфликт. Она не в состоянии двигаться, ну разве что подобно клетке, одно движение ложноножкой за один раз. В то время как передняя часть продвигается вперед, ее задняя часть ожидает своей очереди убраться с линии надвигающейся атаки. Она постоянно представляет собой уязвимую мишень для любого, кто быстрее и проворнее. Она не может направлять или вести, поскольку на самом деле сама не знает, в какую сторону двигается.

Типичным примером подобного рода кривобокого подхода к Айки могла послужить такая ситуация:

Марк: Шейла, мне не нравятся твои друзья. Совершенно не нравятся.

Шейла: Как ты можешь так говорить? Ну, я хочу сказать, почему ты мне это говоришь? Допустим, с твоей точки зрения, конечно, я полагаю... Эй, минуточку — если тебе не нравятся мои друзья, то что тебе нравится во мне?.

Шейла совершенно потеряла равновесие. Она запутала сама себя потому, что слушала одновременно слишком много сигналов. Она бы сделала гораздо лучше, если бы попросту сказала (из своего отцентрированного круга): “Мне жаль, что ты такого мнения”. Затем она могла бы перейти в режим квадрата и выждать, пока Марк не продолжит, пока не станет более конкретным и пока его собственная разбалансированность не сработает против него же самого.

Для того чтобы суммировать идею, энергию и дух круга, давайте просмотрим некоторые фразы, слова и выражения, которые обычны для этой формы:

Круг: (Переговоры) распутывать, обсуждать, приходить к компромиссу, идти на взаимные уступки, идти навстречу кому-то, торговаться, ходить кругами, уступить пару дюймов, “ты —мне, я — тебе”, заключать сделку, приходить к чему-то взаимоприемлемому.

Круг: (Обман) лгать во спасение, менять фокус, говорить полуправду, заставить кого-то остановиться, менять тему, прерывать конфликт.

Круг: {Айки) войти и развернуться, сочувствовать, присоединиться, плыть по течению, поворачиваться с ударом, посмотреть с его точки зрения, быть водой, а не скалой; пройти милю в его башмаках; перенаправить его доводы, помочь ему увидеть, что происходит на самом деле; “походить в его шкуре”.

Уверяем вас, легких путей к Айки-тактике не существует. Но если вы будете практиковаться в распознавании и “овладении” этими тремя основными формами и при этом будете сохранять свой центр, то вы значительно продвинетесь на пути к эффективному управлению конфликтами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты