Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРИЕМНО-ВЫВОДНОГО УСТРОЙСТВА




При оснащении машины приемкой обычного типа, машина останавливается для разгрузки заполненного стапельного стола. При работе с приемкой непрерывного действия применяются некоторые вспомогательные меха­низмы, позволяющие печатнику произвести разгрузку готового ста­пеля без останова машины, с ук­ладкой листов во вспомогательный стапель. Рекомендуемая высота стапеля на приемке зависит от тол­щины красочного слоя, степени расхода противоотмарочного по­рошка и возможности отмарывания оттисков в стопе. Регулировка механизмов сталкивателей после подготовки машины к печа­ти, как правило, редко требуется, однако настройка расхода проти­воотмарочного порошка является обычной и крайне необходимой операцией.

Забив приемки бумагой. При забиве приемки (или самонаклада) бумагой производится немедлен­ный останов машины, и листы бу­маги вручную вынимаются из мес­та забива. После устранения забива и запуска машины следует внимательно проследить прохож­дение первых листов, чтобы убе­диться в беспрепятственной транс­портировке листов на приемку.

Отмарывание и слипание лис­тов. Это две взаимосвязанные проблемы, которые могут возник­нуть с листами на приемке. Отма­рывание связано с переходом невысохшей краски со свежеотпеча­танного оттиска на оборотную сторону вышележащего листа в приемном ста­пеле, а слипание оттисков происходит, когда два (или более) листа склеиваются друг с дру­гом в результате высыхания слоя краски, при­липшей к оборотной стороне другого листа. Возможны различные способы разрешения данных проблем:

1. уменьшить высоту стапеля на приемке;

2. применить при выкладе листов в стапель противоотмарочный порошок;

3. вы­кладывать листы небольшими стопами на от­дельные стапельные доски.

 

Противоотмарочный порошок состоит из мелко размолотых частиц крахмала, напыляе­мых на поверхность оттисков с целью предот­вращения прямого контакта их красочных сло­ев при стапелировании. Избыточное распыле­ние противоотмарочного порошка может вызвать ряд следующих проблем:

• Ухудшение качества, выражающееся в уменьшении степени глянца, повышении зернистости красочного слоя, ухудшении способности высохшего слоя краски воспри­нимать новый красочный слой, образование царапин и наслаивание частиц противоотма­рочного порошка на офсетном полотне.

• Ухудшение технического состояния машины и загрязнение окружающей среды вследст­вие засорения фильтров вентиляционной системы, повышенного износа подшипни­ков, появление частиц противоотмарочной пыли на формах и пленках в формном и фо­томонтажном участках.

• Нарушение санитарных норм, связанных со здоровьем работающих, так как микроско­пические частицы противоотмарочного по­рошка могут попасть в легкие обслуживаю­щего персонала.

• Возможность пылевого взрыва в печатном цехе при превышении концентрации порош­ка в окружающем воздухе 42 г/м3.

Таким образом, применение противоотмарочного порошка должно быть ограничен­ным в соответствии с установленными нормами. Необходимый объем распыляе­мого порошка можно легко определить при помощи следующего теста:

1. Перед печатью тиража следует умень­шить расход противоотмарочного по­рошка до еле видимого слоя, после че­го еще раз уменьшить уровень распы­ления на незначительную величину. Данный уровень распыления подойдет для выполнения большинства печат­ных работ.

2. В самом начале печати тиража следует еще раз уменьшить уровень распыле­ния порошка.

3. Используя данный уровень распыления отпечатать и соответственно пометить 10 обработанных порошком листов.

4. Произвести проверку отмарывания оттис­ков в первом стапеле. В случае его отсутст­вия, уровень распыления противоотмароч­ного порошка можно уменьшить еще раз.

Данный тест повторяется несколько раз до тех пор, пока печатник не добьется минималь­ного уровня распыления противоотмарочного порошка, достаточного для предотвращения от­марывания. Если печатник поставлен перед вы­бором: или использовать большое количество противоотмарочного порошка или выкладывать листы в небольшие стопы для уменьшения от­марывания — последнее средство является предпочтительным, хотя и более трудоемким для печатника.

При стапелировании листов небольшими стопами первая стопа формируется на прием­ном столе с размещением двух L-образных угольников на противоположных углах стопы. После этого на угольники укладывается выре­занная из фанеры подставка, соответствующая по размерам нижнему приемному столу. На эту подставку укладывается вторая стопа листов с аналогичными угольниками и подставкой для третьей стопы и т.д., пока ярусное стапелирование не будет окончательно завершено по дости­жении требуемой высоты сборного стапеля (рис.5.9).

Рисунок 5.9 - Использование L-образных угольников для ярусного стапелирования небольших стоп отпечатанной продукции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты