Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нутрометр




Нутромер, измерительное средство для определения внутренних линейных размеров (отверстий, пазов и т.п.), устанавливаемое при измерениях на детали (или вводимое в деталь). Измерения производят, как правило, двумя сферическими наконечниками, расположенными под углом 180°. Большинство Н. имеет устройства для установки (центрирования) линии измерения в направлении контролируемого размера, а также дополнительные механизмы для передачи перемещений от измерительных наконечников на отсчётное устройство. Строгой классификации Н. нет. Чаще всего Н. присваивают название по какому-либо отличительному признаку: по конструкции — цанговые, шариковые и т.п., по типу отсчётного устройства — индикаторные и др., по виду контакта с измеряемой поверхностью, например кромочные, и т.д.

Первые Н. появились в 16—17 вв. Они представляли собой циркуль с загнутыми наружу концами ножек. Простейший Н. — предельный калибр, т. н. штихмасс, выполнен в виде стержня или трубки со сферическими измерительными наконечниками и служит для контроля относительно больших отверстий (диаметром от 100 до 2500 мм). Для более точных измерений используют микрометрические Н. (рис. 5.2.1)со сменными удлинителями с пределами измерений от 50 до 2500 мм (5 типоразмеров). Такие Н. для определения диаметров от 1250 до 10 000 мм (3 типоразмера) имеют дополнительно индикаторы часового типа.

Рис. 5.2.1. Микрометрический нутромер: 1 — микрометрическая головка; 2 — измерительный наконечник; 3 — установочная скоба.

Для отверстий относительно небольших размеров обычно применяют нутромеры, имеющие различные передаточные механизмы (от наконечников к отсчётному устройству) — конусные, рычажные, клиновые. Для отверстий малых диаметров предназначаются Н. с конусными передачами: кромочные (размер от 0,2 мм определяют по шкале с нониусом или по стрелочной отсчётной головке); цанговые (известны Н. от 0,95 мм), шариковые (от 3 до 18 мм) 3 типоразмеров и др.

Индикаторные Н. (рис. 5.2.2) выпускаются обычно с рычажными и клиновыми передачами. Такие Н. с рычажной передачей имеют предел измерений 3—1000 мм (10 типоразмеров), с клиновой (более точные) — 18—50 мм.

Рис. 5.2.2. Шариковый индикаторный нутромер для измерения малых отверстий: 1 — деталь; 2 — упор; 3 — измерительная вставка; 4 — отсчётное устройство; 5 — закрепительный винт; 6 — игла; 7 — измерительный шарик.

Большинство Н. имеет две точки контакта с измеряемой поверхностью (двухконтактная схема измерения). Исключение составляют т.н. пассиметры — Н. с трёхконтактной схемой (К.Цейс, ГДР), которые имеют 2 неподвижных и 1 подвижный наконечники; пределы измерений 19—120 мм. Предварительная настройка таких Н. производится по установочным кольцам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты