Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство зрительных труб геодезических приборов.




Зрительная труба является важнейшей частью большинства геодезических приборов. Они бывают астрономическими и земными. Астрономические трубы дают обратное изображение рассматриваемых предметов, земные - их прямое изображение. Зрительные трубы, кроме того, бывают с внутренней фокусировкой и - с внешней.

На Рис.5.2.4 показана астрономическая зрительная труба с внешней фокусировкой, являющаяся оптической системой, состоящей из объектива 7 и окуляра 5. Объектив зрительной трубы строит за своей фокальной плоскостью действительное обратное и уменьшенное изображение. Построенное изображение рассматривается через окуляр, играющий роль лупы, которая строит его мнимое прямое и увеличенное изображение.

Рис.5.2.4. Астрономическая зрительная труба

Для наведения на визирную цель имеется сетка нитей. В простейшем случае это стеклянная пластинка 3 в металлической оправе, на которой нанесены два тонких взаимно перпендикулярных штриха. Юстировочные винты 6 служат для надлежащей установки сетки в трубе. Линия 8, проходящая через оптический центр объектива и перекрестие сетки, называется визирной осью зрительной трубы. Сетка нитей должна располагаться в плоскости изображения, построенного объективом. Это достигается перемещением окулярного колена 2 при вращении кремальеры (фокусирующего винта) 1. Указанная операция называется наведением трубы по предмету. Вращением окулярного (диоптрийного) кольца 4 достигается качественное изображение сетки и объекта при рассматривании их через окуляр. Эту операцию называют наведением трубы по глазу. Таким образом, при визировании на цель трубу обязательно наводят по глазу и по предмету. Это повышает точность измерений и устраняет параллакс сетки нитей (смещение перекрестия сетки с изображения наблюдаемой цели при перемещении глаза относительно окуляра). В настоящее время трубе с внешней фокусировкой предпочитают трубу с внутренней фокусировкой, у которой, для наведения по предмету вместо окулярного колена используется фокусирующая линза 9 (на Рис. 6 показана пунктиром). Такая труба компактнее и лучше защищена от воздействия атмосферы. Основными характеристиками зрительных труб являются их увеличение, поле зрения и яркость изображения. Видимым илиугловым увеличением называют отношение угла, под которым изображение рассматривается в трубу к углу, под которым оно видно невооруженным глазом. Практически увеличение равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра, и находится в пределах 15-30х у технических и 40х — у высокоточных приборов. Угол поля зрения у зрительных труб находится в пределах от30′ до 2°. Для увеличения яркости изображения применяют просветленную оптику. Отметим, что увеличение и поле зрения трубы легко оценить с помощью вертикально установленной недалеко от прибора рейки с делениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты