Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и классификация теодолитов.




Итак, понятно, что теодолит это прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а также расстояний с помощью нитяного дальномера и дальномерной рейки. Его схема представлена на Рис.5.2.8.

Рис.5.2.8.. Схема теодолита

Коллимационная плоскость в теодолите создается в процессе вращения визирной оси VV зрительной трубы вокруг горизонтальной оси HH вращения трубы. Вертикальная ось ZZ вращения прибора, иногда называемая основной осью, проходит через центры лимба 4 и алидадного круга (алидады), расположенного над лимбом. На алидаде и находится приспособление 1 для отсчитывания по шкале лимба. Лимб приводится в горизонтальное положение с помощью цилиндрического уровня 3 и трех подъемных винтов 5 подставки. Эта операция носит название горизонтирование (нивелирование) прибора. Вертикальный круг 2 предназначен для измерения углов наклона. Для установки прибора над вершиной угла (центрирования) используется отвес 6.

Зрительная труба теодолита имеет фокусировочный винт и диоптрийное кольцо для наведения трубы по глазу и по предмету, а также системы закрепительных, наводящих и исправительных винтов. Закрепительные винты обеспечивают неподвижность лимба, алидады и зрительной трубы, когда этого требует технология измерений. Наводящие винты нужны для точного совмещения перекрестия сетки нитей с целью. Исправительные . позволяют обеспечить в теодолите необходимые геометрические соотношения между осями. Перед измерением теодолит устанавливают на штативе, к которому его прикрепляют становым винтом.

Классифицировать теодолиты можно по различным признакам. По точности различают: высокоточные приборы (средняя квадратическая ошибка измерения углов ), точные и технические конструкции их подразделяют на металлические, оптические и электронные.

Первые имеют металлически лимб и вертикальный круг. Их можно встретить на производстве, но уже в течение многих лет промышленность не выпускает. Оптические теодолиты имеют стеклянные угломерные круги; электронные - обеспечены устройствами для автоматического считывания отсчета, его запоминания и хранения.

Теодолиты бывают повторительными и простыми (неповторительными). У повторительного теодолита лимб и алидаду можно вращать вместе, при этом отcчет не изменяется, а можно вращать только алидаду при закрепленном лимбе, что приводит к изменению отсчета. Это позволяет поочередным вращением лимба и алидады несколько раз отложить на лимбе измеряемый угол, что повышает точность результата. У простого теодолита совместное вращение лимба и алидады невозможно. По способу стабилизации отсчетного индекса вертикального круга различают приборы с уровнем при вертикальном круге, с уровнем при горизонтальном круге и с компенсатором угла наклона. Компенсатор это устройство, которое автоматически устанавливает индекс в необходимое положение.

По конструкции отсчетных приспособлений выделяют теодолиты: верньерные, со штриховым микроскопом, со шкаловым микроскопом, с оптическим микрометром и с электро-цифровой индикацией. Бывают теодолиты, имеющие зрительной трубы с прямым изображением и с обратным. Следует отметить, что в названии теодолита отражены некоторые его характеристики. Например, теодолит 2Т5КП . точный ( ), с компенсатором при вертикальном круге и зрительной трубой с прямым изображением; 4Т15П - теодолит без компенсатора. В названии электронного теодолита присутствует буква Э.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты