Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разберем ГФУ насыщенного газа.




Газ, выходящий с установок и поступающий на фракционирование, проходит следующие стандартные операции:

 

 

 

 

1. Сжатие. Газы, находящиеся при низком давлении, сжимают до давления 14,06 атм.

2. Разделение фаз. При высоком давлении некоторые газы сжижаются, их можно отделить в сепараторе.

3. Абсорбция (поглощение). Оставшиеся газы под давлением направляются в разделительный абсорбер (поглотитель). На верхнюю тарелку абсорбера подают нафту, которая просачивается вниз по колонне. По дороге она собирает (абсорбирует) большую часть пропана и бутана, оставшихся в газовой фазе. Нафту, собравшую эти газы, называют насыщенным абсорбционным маслом. Соответственно нафта, которую подают в верхнюю часть колонны для абсорбции бутана и пропана, называют отбензиненным абсорбционным маслом.

4. Дебутанизация(отделение бутана). Насыщенное абсорбционное масло поступает в следующую колонну, которую дебутанизатором. В этой колонне бутан и пропан отделяются от нафты за счет разницы температур кипения (для бутана 0 0С, для нафты 80 0С). Жидкая фракция из сепаратора также направляется в дебутанизатор.

 

5. Депропанизация (отделение пропана). Смесь углеводородов С3 - С4 разделяют в высокой колонне, где пропан проходит как верхняя фракция.

6. Деизобутанизация (отделение изобутана). В этой колонне разделяют бутаны. Так как точки кипения n – бутана и изобутана очень близки, то эффективное разделение требует большого количества тарелок. На газофракционирующей установке дебутанизатор – самая высокая колонна.

7. Губчатая абсорбция. Когда отбензиненное абсорбционное масло подается во фракционирующий абсорбер, возникает проблема. Некоторые компоненты этого масла (октан С8Н18, гептан С7Н16) испаряются и поднимаются вверх вместе с более легкими компонентами (С1 – С2). Чтобы извлечь эти вещества, верхний погон подается в нижнюю часть доплнительной абсорбционной колонны, а очередное отбензиненное абсорбционное масло (губчатое масло) подается сверху. Головной погон в этом случае – это сухой газ, состоящий из углеводородов С1 – С2, а остаток – это отбензиненное абсорбционное масло.

 

 

 

Каждый из газов нашел собственную область применения в нефтеперерабатывающей промышленности. Поэтому наибольшая эффективность может быть достигнута, только если все компоненты используются по назначению.

Изобутанпрактически полностью применяется как сырьё алкилирования и редко – как компонент при получении компаундированного автомобильного бензина.

n – бутан почти полностью используется как компонент автомобильного бензина.

Пропанявляется основным компонентом сжиженного нефтяного газа. Его можно использовать в газовых плитах, домашних печах и т.д. Пропан также часто используется как химическое сырье.

Этаниспользуется в качестве химического сырья (производство этилена).

Метан сжигают в печах на всех установках нефтеперерабатывающего завода, а также в заводских печах для получения перегретого пара.

 

Разберем ГФУ крекинг – газа.

 

 

Газовые смеси, выходящие с установки каталитического крекинга или других видов крекинга, содержат олефины: этилен, пропилен и бутилены.

 

Этилен обычно не отделяют от общей фракции С1—С2, которую отправляют в топливную систему завода. Его можно отделить, если он требуется как химическое сырье.

 

На нефтеперерабатывающем заводе пропилен и бутилены обычно подают на установку алкилирования. Для удобства туда же направляются парафины — пропан и бутан, и уже там их отделяют. Возможно также полное разделение компонентов таким же образом, как разделяют компоненты насыщенного газа.

 

Другим преимуществом этого способа является стоимость самой конструкции. Кувшины в соляных линзах обходятся значительно дешевле, чем сооружение полостей в горной породе, а это в свою очередь дешевле, чем возведение стальных резервуаров

 

10. Установка алкилирования. Назначение, конструкция, регулируемые параметры, режимы работы установки. Место установки в общей системе НПЗ.

Алкилирование означает взаимодействие пропилена или бутилена с изобутаном с образованием изопарарфинов, которые называются алкилатом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты