Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности гражданских процессуальных норм.




Своеобразие гражданских процессуальных норм заключается в том, что они:

1) устанавливаются только государством и в ви­де закона (по общему правилу данные нормы не включаются в подзаконные акты);

2) регулируют правовые действия и отношения в сфере правосудия;

3) имеют цель способствовать своевременно­му, законному и обоснованному отправлению пра­восудия;

4) обеспечены возможностью государственно­го принуждения, которое сочетается с другими средствами воздействия.

Особенность гражданских процессуальных норм заключается в том, что уровень их правовой обяза­тельности различен: они могут быть обязательны не для всех субъектов гражданских процессуаль­ных правоотношений, а лишь для какой-либо одной группы участников. Так, только эксперты обязаны проводить экспертизу и могут быть допрошены в суде. Суд имеет возможность назначить повторную или дополнительную экспертизу.

Гражданские процессуальные нормы в зависи­мости от их направленности, содержания и норма­тивных источников принято подразделять на дефи­нитивные, регулятивные, организационные и охра­нительные.

Дефинитивные нормы. Они содержат формули­ровку важнейших гражданских процессуальных по­нятий (ст. 55 ГПК — понятие судебного доказатель­ства; ст. 196 ГПК — понятие судебного решения; ст. 226 ГПК — понятие определение суда первой инстанции и др.).

Регулятивные нормы составляют основ­ной нормативный массив в гражданском процес­суальном праве. В зависимости от степени обяза­тельности они, в свою очередь, подразделяются на диспозитивные, выражающие управомочения (на­пример, ст. 39 ГПК), и императивные, устанавли­вающие процессуальные обязанности (например, ст. 22 ГПК). По смыслу к императивным нормам близки запрещающие нормы, в которых четко вы­ражены запреты (ч. 2 ст. 44 ГПК).

Организационные нормы формируют процес­суальную деятельность или содержание процес­суальных документов и в первую очередь опреде­ляют гражданскую процессуальную форму. К ним относятся, например, нормы, закрепляющие раз­витие судебного заседания в суде первой инстан­ции (в частности, ст. 160 — 166 ГПК), второй инс­танции (ст. 327 — 329, 351 — 360 ГПК), реквизиты искового заявления (ст. 131 ГПК), апелляцион­ной, кассационной жалобы или представления (ст. 322, 339 ГПК) судебного протокола (ст. 229 ГПК) и др.

Охранительные нормы призваны обеспечить точное и беспрепятственное осуществление всех иных гражданских процессуальных норм. Харак­терная особенность названных норм состоит в их ярко выраженном санкционном характере, т.е. в том, что они регламентируют применение мер гражданской процессуальной ответственности и защиты (ст. 105 ГПК и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты