Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип осуществления правосудия только судом, независимость судей.




Конституция – Правосудие в РФ осущ только судом. Каждый обвиняемый в сов прест считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусм ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда – УП.

Принцип отправления правосудия только судром действует и в гражданском и арбитражном судопроизводствах. Если спор о праве рассматривается несколькими органами и в числе этих органов есть суд то окончательное решение выносит суд. На суд возложена обязанность проверки законности решений третейских судов. Решение принятое в административном порядке м/б обжаловано в суд.

Принцип не зависимости судей. При осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только Конституции РФ и ФЗ. Судьи рассматривают и разрешают дела в условиях исключающих постороннее на них воздействие. Независимость обеспечивается полит, эконом, правовыми гарантиями. Судья, члены его семьи, им-во находятся под особой защитой гос-ва.

Согласно ст. 120 Конституции судьи независи­мы и подчиняются только Конституции РФ и фе­деральному закону, а ст. 121 установлено, что су­дьи несменяемы, а полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным феде­ральным законом. В ст. 122 Конституции говорит­ся о том, что судьи неприкосновенны и они не мо­гут быть привлечены к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Независимость судей как принцип осущест­вления правосудия означает, что судьи в своей деятельности должны руководствоваться толь­ко Конституцией и законом. Иными словами, не­зависимость предполагает определенные рам­ки поведения в правовом поле, без влияния (дав­ления) со стороны любых органов, организаций, должностных лиц и граждан.

Принцип независимости судей не означает, что судья полностью свободен в осуществлении пра­восудия. В ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» из­ложены требования, предъявляемые к судье. Ука­зано, что судья обязан неукоснительно соблю­дать Конституцию и другие законы. При исполне­нии своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях он должен избегать всего, что мог- ло бы умалить авторитет судебной влас-:;. ти, достоинство судьи или вызвать сомне­ние в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предприни­мательскую деятельность, а также совмещать ра­боту в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, ли­тературной и иной творческой деятельностью. В соответствии со ст. 5 указанного Закона от­бор кандидатов на должность судьи осущест­вляется на конкурсной основе. Любой гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образова­ние и достигший 25-летнего возраста, имеет пра­во быть допущенным к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

В ст. 9 Закона о статусе судей установлены га­рантии независимости судьи. Независимость су­дьи обеспечивается:

— предусмотренной законом процедурой осу­ществления правосудия;

— запретом под угрозой ответственности чье­го бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

— установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

— правом судьи на отставку;

— неприкосновенностью судьи;

— системой органов судейского сообщества;

— предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соот­ветствующего его высокому статусу.

Судьи, члены его семьи и их имущес-тво находятся под особой защитой госу­дарства. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению бе­зопасности судьи, членов его семьи, сохраннос­ти принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты