Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия спектрофотометров




В последнее время в полиграфии, в особенности в производстве этикеток и упаковки, все более широкое применение находят краски со специальными оптическими свойствами, прежде всего — металлизированные. Одной из проблем при применении подобных красок является сложность или невозможность объективной инструментальной оценки качества оттисков с помощью традиционных для полиграфии контрольно-измерительных приборов. Решить эту проблему позволяют новые для нашей отрасли приборы, которые в течение уже длительного времени успешно применяются в автомобилестроении, производстве пластиков и в текстильной промышленности.

На рис. 7.2.9 представлена блок-схема, а на рис. 7.2.10 — схема считывающей головки. Колориметрические измерения по приведенной схеме осуществляются следующим образом. Луч света 1 от источника света 2 (лампы с цветовой температурой, выбранной по соответствующим стандартам) проходит через коллиматор 3. который формирует узкий параллельный пучок лучей, затем через апертуру определенного диаметра 4 и попадает на оттиск 5. Отразившись от него, свет по волоконно-оптическим световодам 6, 7, 8 попадает на набор светофильтров. Считывание информации с образца происходит одновременно только по двум каналам. Этому способствуют специальные затворы 9 и 10, приводимые в движение с помощью двигателей 11 и 12.

 

Рис. 7.2.9. Блок-схема спектрофотометра

 

Рис. 7.2.10. Считывающая головка спектрофотометра

 

После прохождения по световодам луч света попадает на комплекс фильтров, имеющих определенную полосу пропускания. Как и в случае с денситометрами на отражение, в комплект со спектрофотометрами входят различные поляризационные фильтры.

Прошедший через фильтры свет попадает на фотоэлектронный умножитель, который усиливает сигнал и посылает его на аналого-цифровой преобразователь. В свою очередь тот преобразует аналоговый сигнал в цифровой для последующей обработки центральным процессором прибора. После обработки информации данные индицируются на дисплее и могут быть распечатаны на принтере или введены в персональный компьютер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты