Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Абсолютная влажность воздуха — это количество паров воды в граммах, содержащихся в 1 кубическом метре воздуха




Абсолютная влажность воздуха — это количество паров воды в граммах, содержащихся в 1 кубическом метре воздуха. Под абсолютной влажностью или абсолютным содержанием влаги в бумаге понимают количество влаги в бумаге в процентном выражении от ее массы. Абсолютная влажность служит при ее изготовлении измеряемой и регулируемой величиной, однако при последующей обработке бумаги и при запечатывании играет подчиненную роль.

Любой температуре соответствует максимально возможная влажность, адекватная состоянию насыщения.

Под максимальной влажностью понимается такое количество водяного пара, которое воздух при определенной температуре может впитать в себя до полного насыщения. Отношение абсолютной влажности к максимально возможной влажности воздуха дает относительную влажность воздуха.

Под относительной влажностью воздуха понимают процентное соотношение фактического (абсолютного) содержания влаги к максимально возможному содержанию влаги в воздухе при определенной температуре.

Данная величина является самой важной для типографии, т.к. в ней учитывается зависимость влажности воздуха от температуры.

Гигроскопичные материалы, а к ним относятся бумага и картон, выравнивают свою влажность с влажностью окружающего воздуха (состояние равновесия). Поэтому воздух, находящийся в стопе между листами, стремится сохранять равновесие с абсолютной влажностью воздуха.

Относительная влажность находится в тесной зависимости от температуры. Относительная влажность воздуха и температура настолько тесно взаимосвязаны, что относительная влажность воздуха моментально реагирует на изменение температуры. Если понижается температура, то сразу повышается относительная влажность воздуха и наоборот: относительная влажность воздуха уменьшается, как только повышается температура при условии постоянного содержания влаги в воздухе. Это означает, что относительная влажность воздуха может быть постоянной при повышении или понижении температуры только в том случае, когда одновременно увлажняют воздух или выводят влагу из него.

 

Рис. 7.3.5.. Зависимость относительной влажности воздуха от температуры

 

При повышении температуры уменьшается относительная влажность воздуха и соответственно относительное влагосодержание и наоборот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты