Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы для измерения влажности и температуры




 

Важной предпосылкой для контроля климатических условий на складе бумаги и в производственных помещениях является использование необходимых для этого приборов. В настоящее время имеются высокоточные, простые в обращении и недорогие приборы. Бумага является важнейшим сырьем для печатника, и поэтому он должен постоянно проверять её, а также контро­лировать условия её хранения при помощи перечисляемых ниже приборов, которые выпускаются сегодня самых разных модифика­ций.

Для измерения относительной влажности воздуха и темпера­туры на складе бумаги и в производственных помещениях исполь­зуются, как правило, регистрирующие термогигрографы. На диаграммных барабанах этих приборов в течение длительного времени (в течение недели) записываются влажность и температура. Таким образом, в любое время можно установить, какие климатические условия были, например, в ночное время или в выходные дни.

 

Рис. 7.3.6.. Термогигрограф для регистрации температуры
и относительной влажности воздуха в течение дня или недели

 

Записи подобных приборов часто служат важной документа­цией для выяснения причин деформации бумаги.

Равновесная влажность измеряется электронным щупом, погружаемым в стопу бумажных листов. Она рассматривается отношением влажности в стопе материала к влажности окружающего воздуха.

 

Рис.7.3.7.. Измерение равновесной влажности бумаги при помощи
электронного зондового гигрометра

 

Довольно часто в типографиях можно встретить обычные волосяные гигрометры. Однако их показания, как правило, неточны, т.к. за ними не следят и их не юстируют. Принцип изме­рения основан на гигроскопических свойствах специальных волос. Изменение их длины под влиянием влажности через систему рычагов передается на стрелку. Шкала имеет деления, обозначающие относительную влажность в процентах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты