Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юстировка приборов для измерения влажности и температуры




Необходимо регулярно юстировать данные приборы при помощи аспирационного психогигрометра или при помощи эталонного устройства, поставляемого с прибором.

1 - стекло аспиратора;

2 - пружинный механизм;

3 - обычный термометр;

4 - изолятор;

5 - увлажненный хлопчатобумажный чулок.

 

Рис. 7.3.8.. Функциональная схема аспирационного психогигрометра

 

Аспирационный психогигрометр — это прецизионный контроль­ный прибор для измерения влажности. На нем установлено два ртутных стеклянных термометра, один из которых при увлажнении изменяется. При помощи встроенного вентилятора (с приводом от пружинного механизма) создается воздушный поток интенсив­ностью около 2 м/сек. Последний воздействует на увлажненный термометр, вызывая испарение и охлаждая его тем самым. Отсюда получают две величины: температуру сухого и увлаж­ненного воздуха. В зависимости от того, на какой высоте над уровнем моря находится точка измерения, при помощи измеренных температур и психрометрических таблиц можно определить относительную влажность в процентах. Поскольку при помощи аспирационных психогигрометров можно получать точные метеорологические данные относительной влажности воздуха и температуры, то их можно использовать и для юстировки других гигрометров или термогигрографов.

 

Рис. 7.3.9. Аспирационный психогигрометр фирмы "HAENNI"

 

Для измерения температуры и влажности бумаги в стопе не рекомендуется использовать применявшиеся ранее волосяные зондовые гигрометры. Они не точны и капризны в работе. Электрические измерительные приборы реагируют быстрее и отличаются большей точностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты