Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Определение коэффициентов отражения и цветовых оттенков проб




Все тела непрерывно обмениваются энергией, излучая и поглощая энергию излучения, пришедшую извне. Поток излучения, упавший на поверхность какого-либо тела частично поглощается, частично отражается от его поверхности, а оставшаяся часть проходит сквозь тело. В большинстве случаев при этом изменяется распределение потока излучения в пространстве и по спектру. Принято называть отношение поглощенного, отраженного и прошедшего потока излучения к потоку излучения, упавшего на тело, соответственно коэффициентами поглощения a , отражения r и пропусканияt.

В случае, когда падающий поток является монохроматическим, такие коэффициенты называются спектральными коэффициентами поглощения al , пропускания tl и отражения rl для излучения данной длины волны l: ; ; .

где Фе l — монохроматический энергетический поток, падающий на данное тело;

, , — монохроматические энергетические потоки — поглощенный, отраженный и прошедший через данное тело.

Совокупности значений спектральных коэффициентов для всех длин волн определяют спектры поглощения, отражения и пропускания объекта и характеризуются функциями a(l), r(l), t(l) .

Если падающий поток не является монохроматическим, а имеет некоторое распределение спектральной плотности излучения j(l), то пользуются интегральными коэффициентами поглощения, отражения и пропускания.

Зная функции a(l), r(l) и t(l), можно определить интегральные коэффициенты поглощения, отражения и пропускания:

; ; .

где aе , rе , tе, — интегральные коэффициенты поглощения, отражения и пропускания энергетического потока; j(l) — спектральная плотность энергетического потока, падающего на данное тело.

В соответствии с законом сохранения энергии сумма трех коэффициентов для любого тела равна единице:

а) ;

б) ;

в) ;

Для измерения спектральных и интегральных коэффициентов отражения применяются денситометры и спектрофотометры, работа которых была рассмотрена выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты