Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕНЕНИЕ Z – ПРЕОБРАЗОВАНИЯ [43].




Описание дискретных систем обработки сигналов с помощью нулей и полюсов - наиболее широкая область использования z-преобразования. Степенной полином передаточной функции системы вида (8.4.1) с нулями ni числителя и полюсами pj знаменателя всегда может быть представлен в виде произведения сомножителей:

H(z) = K (z-ni) / (z-pj), (8.5.1)

где К – коэффициент передачи (усиления) входного сигнала. Полюсы и нули H(z) могут быть действительными и комплексными, при этом для обеспечения действительных значений коэффициентов ai и bj в (8.4.1) комплексные коэффициенты должны быть представлены комплексно сопряженными парами.

Геометрическая оценка АЧХ и ФЧХ системы. Информацию, содержащуюся в H(z), удобно отображать в виде положения нулей (кружками) и полюсов (крестиками) на z-плоскости. Диаграмма нулей и полюсов наглядно отображает свойства системы и ее устойчивость. Для устойчивых систем все полюсы должны находиться за пределами единичной окружности (внутри окружности при символике z-1) или совпадать с нулями на единичной окружности. На положение нулей ограничений не существует.

По известной диаграмме нулей и полюсов может быть выполнена геометрическая оценка частотной характеристики системы. При z=exp(-jwDt) единичная окружность |z|=1 отображает частотную ось характеристики главного частотного диапазона от w = 0 (z=1) до 2p (z=-1). Каждой точке zs = exp(-jwsDt) может быть поставлен в соответствие вектор (zs – ni) на i-нуль, модуль которого Ui = |(zs – ni)| отображает расстояние от zs до i-нуля, а аргумент fi = arg(zs – ni) - фазовый угол из zs на i-нуль, а равно и вектор (zs – pj) на j-полюс с соответствующим расстоянием Vj = (zs – pj) и фазовым углом jj = arg(zs – pj). При этом амплитудная и фазовая характеристики системы могут быть оценены по выражениям при перемещении точки ws по единичной окружности:

|H(w)| = Ui / Vj, (8.5.2)

arg(H(w)) = fi jj. (8.5.3)

По (8.5.2) нетрудно сделать заключение, что наибольшее влияние на изменение АЧХ по частоте оказывают нули и полюсы, расположенные ближе к единичной окружности. При расположении нуля непосредственно на окружности гармоника ws в этой точке полностью обнуляется. И, наоборот, при перемещении ws к полюсу, близкому к единичной окружности, происходит резкое нарастание коэффициента усиления системы.

Вычисление частотной характеристики с помощью БПФ. Так как частотная характеристика дискретной системы – это Фурье образ ее импульсной характеристики, то для систем, описанных в общей форме (8.4.1), сначала производится разложение H(z) в степенной ряд (8.4.1'), над коэффициентами которого и выполняется БПФ. Гладкость (разрешение по частоте Df = 1/(NDt)) будет определяться количеством коэффициентов степенного ряда и при необходимости может увеличиваться дополнением ряда нулями.

Альтернативный способ – вычисление БПФ непосредственно коэффициентов bn числителя и am знаменателя выражения (8.4.1) с последующим алгебраическим делением B(k)/A(k) результатов БПФ. Количество коэффициентов bn и an в (8.4.1) обычно невелико и для получения достаточно гладких частотных характеристик их продлевают нулями до необходимого значения N = 1/(DtDf).

Анализ устойчивости систем выполняется для рекурсивных систем с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ-систем). Такие системы описываются либо непосредственно в виде разностного уравнения, либо передаточной функцией в виде z-образа импульсной характеристики или разностного уравнения. Общее условие устойчивости импульсной характеристики системы:

|h(k)| < ∞.

Для рекурсивных систем начальный индекс суммирования равен нулю. Практически это означает, что любой ограниченный входной сигнал в устойчивой системе порождает ограниченный выходной сигнал.

В устойчивой системе все полюсы передаточной функции H(z) должны находиться за границами единичной окружности z=exp(-jwDt) (внутри окружности при символике z-1). Система с полюсом на единичной окружности также считается неустойчивой (потенциально неустойчивой), даже если во входном сигнале нет гармоники с частотой, соответствующей положению данного полюса на окружности. Это определяется тем, что в соответствии с (8.5.1) коэффициент усиления системы в точке полюса равен бесконечности и любой бесконечно малый сигнал на этой частоте даст бесконечно большой сигнал на выходе. Естественно, что для практических систем понятия бесконечности не существует и можно пытаться принять определенные меры для исключения таких критических частот. Так, например, в интегрирующих системах полюс находится на нулевой частоте и из входного сигнала можно исключить постоянную составляющую, но при этом изменяется и характер интегрирования (только динамические составляющие входного сигнала). Следует также учитывать, что во входных сигналах обычно всегда присутствует определенный статистический шум, наблюдаются скачки, присутствует шум квантования и т.п. эффекты с непрерывным частотным спектром, которые могут приводить к огромным ошибкам при обработке данных в потенциально неустойчивых системах. Практически осуществимый способ повышения устойчивости систем – компенсировать полюсы на окружности нулями в этих же точках, но это может приводить к существенному изменению частотной характеристики системы.

Оценку устойчивости рекурсивной системы можно проводить и по виду ее импульсной характеристики (вычислением обратного z-преобразования или подачей импульса Кронекера на вход (алгоритм) системы). Если значения коэффициентов увеличиваются по мере роста номеров – система неустойчива. Если они очень медленно уменьшаются (медленно стремятся к нулю) – система устойчива минимально, имеет большое время установления рабочего режима, при определенных условиях может давать большие погрешности в обрабатываемых данных.

Связь разностных уравнений и передаточных функций рекурсивных систем. Стандартная запись разностного уравнения системы (связи входного воздействия x(k) и выходного сигнала y(k) при известных постоянных параметрах нерекурсивной bn и рекурсивной am трансформации сигналов):

y(k) = bn x(k-n) - am y(k-m). (8.5.4)

От разностного уравнения с использованием свойства задержки z-преобразования

bn x(k) « bn X(z),

bn x(k-n) « bn zn X(z),

нетрудно перейти к z-образу разностного уравнения системы:

Y(z) = bn X(z) zn - am Y(z) zm. (8.5.5)

Отсюда, передаточная функция системы:

Y(z) (1+ am zm) = bn X(z) zn.

H(z) = Y(z) / X(z) = bn zn /(1+ am zm). (8.5.6)

И, наоборот, при приведении выражения (8.4.1) к виду (8.5.6) (нормировкой на a0) можно без дальнейших преобразований переходить к выражению (8.5.4).

Пример.Передаточная функция: H(z) = 2(1-z) / (2+z). Определить алгоритм вычислений.

H(z) = Y(z)/X(z) = (1-z) / (1+0.5z).

Y(z) + 0.5 z Y(z) = X(z) – z X(z).

y(k) + 0.5 y(k-1) = x(k) – x(k-1)

Результат: y(k) = x(k) – x(k-1) - 0.5 y(k-1)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты