Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Извещения и вызовы суда




Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначе­нии его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. Надлежащее из­вещение лиц, участвующих в деле, и других участников процесса - действие, имеющее исключительное значение для реализации принципа законности и влечет за собой важнейшие процессуальные последствия.

Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о месте и времени судебного заседания, является безусловным основанием к отмене решения суда.

Судьи обязаны назначать дела для разбирательства в судебном заседании с таким расчетом, чтобы стороны получили извещения и имели достаточно времени для подготовки к судебному заседанию и явки в суд.

Употребляются два юридических термина «извещения» и «вызовы». Тер­мин «извещение» используется применительно к лицам, участвующим в де­ле, и их представителям, а термин «вызовы» — к свидетелям, экспертам, пе­реводчикам.

Основная форма «извещений» и «вызовов» — повестка, составляемая по определенной форме.

Повестка направляется по адресу, указанному стороной или другим ли­цом, участвующим в деле. Она может быть направлена по месту работы граж­данина, а юридическому лицу - по месту его нахождения, указанному в уч­редительных документах.

В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны за­казным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или те­леграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Повестка о вызове в суд должна содержать предусмотренные законом рек­визиты. Она должна быть направлена не позднее следующего дня после назна­чения дела к рассмотрению в судебном заседании.

Повестки доставляются по почте или через рассыльных.

Если гражданское дело назначено к судебному разбирательству на приеме у судьи в присутствии сторон или одной из них, то судья объявляет стороне о месте и времени рассмотрения дела и предлагает расписаться об извещении на исковом заявлении, судебном определении о назначении дела либо на су­дебной повестке.

С согласия лица, участвующего в деле, судья может выдать ему на руки по­вестку для вручения ее другому извещаемому или вызываемому в суд лицу.

Законом установлены четкие правила доставки, вручения повесток и по­следствия отказа от принятия повестки.

Повестки должны вручаться лично их получателям. Если вызываемое в суд лицо отсутствует, повестка под расписку вручается совершеннолетним совместно с ним проживающим членам семьи, администрации по месту ра­боты.

В расписке о получении повестки необходимо отметить, кто принял по­вестку, и указать фамилию и степень родства с адресатом. При отказе адреса­та принять повестку об этом делается соответствующая запись в повестке, ко­торая возвращается в суд.

В тех случаях, когда направленная судом повестка оказывается не вручен­ной адресату, секретарь судебного заседания обязан выяснить причины не­вручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Отказ адресата от получения повестки приравнивается к ее вручению и не является препятствием к рассмотрению дела в судебном заседании. Лица, уча­ствующие в деле, представители обязаны сообщить суду о перемене своего ад­реса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения повест­ка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не проживал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты