Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Последняя капля.




- Так! Работаем в темпе! Не зевать! Ты, остолоп! Смотри под ноги!

 

На специально огражденной площадке перед основным корпусом, перекрикивая шум моторов и галдеж альф, раздался громкий бас тучного Уолрика - главного помощника Гернальда В’вейна, в народе прозванного «Вышибалой». Каждую свою команду он сопровождал активной жестикуляцией, указывая либо на место, куда поставить тот или иной ящик, либо на бестолковых рабочих.

 

- Эй, кретин! Да-да ты, в красной рубашке! Мы разве эти ящики грузим? – Он въедливо посмотрел на долговязового наемника с банданой на голове, из-под которой торчал жиденький хвостик смоляных волос.

 

Тот отрицательно качнул головой, поставил тяжелый железный ящик с клепками обратно и взял другой с широкой черной полосой.

 

– Да не этот, дурень! Который выше, выше! Да-да, этот! Его на нижний уровень.

 

Уолрик вытащил ровно сложенный белый платочек и вытер пот со лба и своей лысины.

 

- А вы чего расселись, живо за работу! Мы без обеда, сроки поджимают! В темпе, в темпе!

 

Несколько альф, отошедшие к стенке из деревянных ящиков, не успели даже зажечь сигареты и хотя бы немного отдышаться. Светлые палочки тут же были брошены на землю и затоптаны грязными сапогами.

 

- Осторожней, это тебе не мешок с глиной! – Уолрик обернулся и, всплеснув руками, крикнул на парня в синем рабочем комбинезоне, который нес несколько коробок цилиндрической формы. - Идиот! Эти в самую последнюю очередь! Вам голова для чего дана?!

 

В этом месяце погода выдалась особенно жаркая. На лазурном небе не было ни облачка, да и ветра почти не ощущалось. Все альфы и беты были взмыленные и порядком уставшие от такой, не в меру активной, работы. Погрузка проходила под палящим солнцем и длилась уже больше пяти часов.

 

Стрекот насекомых и тихий шелест листьев, приглушенный в гуле окриков и разговоров, казалось, делали этот день еще более знойным.

 

За все время усиленной работы смогли разместить по тагарам Д-17 «Несокрушимый» и К-6 «Штиль» только две третьи механизированного оборудования, ручных инструментов в систельных коробках и необходимых книг, а ведь еще оставались провизия, медицинские материалы, теплые вещи и многое другое по мелочи!

 

Киар сидел в тени старого яблоневого дерева на одном из пустых ящиков, уперев локти в колени и подперев подбородок, безразлично наблюдая спешную погрузку. Его опасения оправдались - отправка назначена на восьмое число девятнадцатого месяца, то есть через два дня, ранним утром.

 

Омега понял – не светит ему эта поездка, как, в прочем, и последующие другие. Ведь он еще совсем маленький! В этих жутких местах может случиться все, что угодно! Именно так думал его отец. Жаль, что спохватился он поздно. Киар уже успел повидать «ужасы» других миров.

 

- Чего грустишь? – не далеко раздался чистый голос уже зрелого альфы. Киар чуть вздрогнул от неожиданности.

 

В паре шагов от юноши стоял Арт, с которым вчера он встретился, и не раз!

 

Парень, прислонившись спиной к дряхлой коре старой яблони, чиркнул зажигалкой, поглядывая на стройную фигуру и точеный профиль юного омеги. Неприятный, горьковато-вязкий дым дешевых сигарет тут же ударил в нос Киару, от чего он поморщился и попытался отстраниться, но ширина ящика не позволила отсесть далеко.

 

- С чего ты взял, что я грущу? – Даже не взглянув в сторону незваного собеседника, омега продолжал следить за вереницей рабочих, кричащих что-то друг другу, и помощником его отца, бранящим тех за ленивость и нерасторопность.

 

- Ну, твой отец уезжает послезавтра, а вернется не скоро, – выдохнув струйку прозрачно-серого дыма, произнес альфа. – Это вполне естественно - скучать по родителям.

 

- Ты ошибаешься, – голос Киара звучал немного глухо.

 

Он лгал и себе, и ему.

 

Скучать по родителям? Он знал каково это, ведь большую часть жизни он то и делает, что ждет! И да, ему действительно будет не хватать отца, единственного родного человека, не считая сбежавшего с богатым старпером папы-оми[2]. Но это только одна из причин.

 

Киар ненавидел, когда лезли ему в душу со своими советами, когда вскрывали только-только затянувшиеся раны. Но особенно его бесили псевдо лекари, стремящиеся «помочь». И поэтому, не желая слушать еще одну проповедь, он решил сменить тему.

 

Омега развернулся корпусом к Арту, уперевшись правой ладонью в крышку деревянного ящика, и поинтересовался:

 

- Слушай, а как зовут-то тебя?

 

Альфа медленно сделал затяжку, не переставая рассматривать лицо Киара, впитывая каждую черточку. Так же не спеша, он выдохнул горьковатый дым чуть правее и, эффектно изогнув бровь, произнес, слегка понизив голос. – Арт.

 

- А по конкретней? – Омега наклонил голову в бок, открывая нежную кожу шеи.

 

Но особенно внимание альфы привлекали стройные ножки Киара в обтягивающих синих бриджах и в сандалиях по щиколотку из тонкой кожи персикового цвета.

 

- Заинтересовал? – Арт бросил недокуренную сигарету на землю, усыпанную золотисто-желтыми опилками на сочной траве, и затушил окурок носком грубого сапога. Он выпрямился и принял более расслабленную позу, засунув руки в карманы робы.

 

«Ну да, ну да. Ты у нас мачо, я понял». – Юноша же лишь посмеивался про себя над раскованностью парня.

 

– Да нет. – Он пожал плечами, не стесняясь разглядывать собеседника. – Просто, мало ли, придется заявку писать на некоторую приставучую личность.

 

Альфа изумленно посмотрел на юнца и в следующую секунду заразительно расхохотался, вызвав у омеги неподдельную улыбку.

 

- Приставучую личность? Котенок, ты меня поражаешь!

 

«А у него приятный голос», – пронеслась романтическая мысль у Киара в голове, но он ее отбросил проч.

 

«Глупости».

 

- Ну, так что? - лукаво прищурившись, допытывался омега. – Ты скажешь мне свое полное имя?

 

Ответить Арту не удалось, так как на горизонте появилась могучая фигура Гернальда В’вейна. Твердой поступью вожака тот поднимался по набольшему склону, где расположился его сын, прищуривая глаза от гнева. У него под носом какой-то хлыщ, «грязный» наемник ворковал с его единственным сокровищем! Недопустимо!

 

- Киар, ты что здесь забыл? – обратился к своему сыну высокий мужчина, подойдя к парочке. Смерив наемника холодным, даже немного презрительным взглядом, он отрывисто кинул:

 

- За работу, перерыва еще не объявляли.

 

Парень намек понял и тут же ретировался, возвращаясь к тяжелому труду.

 

- Ничего особенного, просто наблюдаю, - спокойно ответил омега, перекидывая достаточно толстую косу через плечо, провожая разочарованным взглядом уходящего Арта. – А что? Мне и это уже не разрешено? - язвительно спросил омега, посмотрев на мужчину.

 

 

«Такие знакомые, такие родные черты».

 

Его отец был уже не молод: седина в густой шевелюре и аккуратно подстриженной бороде, морщинки вокруг глаз и рта, уставший взгляд.

 

- Киар. – Отец тяжело вздохнул, присев на свободный кусочек ящика рядом с омегой. - Я точно не уверен, но поездка может затянуться. Не скучай тут, хорошо?

 

«И тебя не будет больше четырех месяцев», - с грустью подумал омега.

 

Гернальд погладил Киара по голове, проводя мозолистой рукой по волосам сына.

 

- И не сердись на меня. Не могу я взять тебя в эти дикие земли. Там очень опасно, особенно для тебя, мой тигренок.

 

- Да, понял я, понял. – Киар опустил глаза, впитывая ласку и теплоту родного человека, с которым судьба вновь его разлучит. – Пап, а когда ты вернешься обратно домой, давай сходим куда-нибудь? Может в «Марию»? Или давай покатаемся на реке Агор?

 

- Давай. Все, что хочешь.

 

Так они и сидели, наслаждаясь минуткой покоя и умиротворения. Отец и сын.

 

Легкий ветерок раскачивал большие листья старушки-яблони, приглаживая изумрудную траву вокруг. Где-то там, за границей «места для двоих», была слышна какофония шума и криков.

 

В последний раз погладив сына по голове и поцеловав его в макушку, альфа встал и направился обратно к группе рабочих альф. Командир вернулся к себе на пост, взяв руководство погрузки ценного оборудования и прочих необходимых вещей в свои жилистые, могучие руки.

 

Без тепла родительского тела, омега почувствовал себя покинутым и одиноким.

 

Посидев еще минут десять, Киар спрыгнул со своего импровизированного седалища и пошел обратно в главный корпус. Больше ему здесь делать нечего, только время зря терял. Он шел по широкой мощеной плитками дороге, чуть ссутулив плечи и опустив голову, пинал маленький камешек, продолжая углубляться в невеселые мысли.

 

Вдалеке, за редкими сосновыми деревцами пихты и лиственницы, виднелись два огромных куполообразных здания, которые соединяли три параллельных стеклянных перехода. Белые пластины, покрывающие все сооружения, формой напоминали вытянутые пчелиные соты. В ярком солнечном свете они приобретали холодный, кипельно-белый цвет, от которого слезились глаза.

 

Уже на середине пути пройдя несколько колон с бюстами ученых, он рванул в противоположную сторону: по стоптанной узенькой тропинке, которая пропадала в искусственно выращенном лесу. Внутри все цепкими, костлявыми пальцами сжимала тоска. Он опять останется один в этом богом забытом месте! Всегда так! Всегда один! Еще о чем-то думать сил больше не было. Сердце быстро стучало в груди, точно протестуя, точно требуя свободы, а не этой клетки! Омега бежал, куда глаза глядят. На душе у него стало муторно, серо и гадко. По щекам текли обжигающие слезы.

 

«Дальше. Дальше. Дальше от сюда!»

 

Он бежал вперед, отбрасывая и ломая цеплючие ветви вяза, боярышника, клена и осины в стороны, царапая руки в кровь. Не раз спотыкался о поваленные деревца, пеньки и корни. Яркие солнечные лучики пробивались сквозь негустую крону, рассеиваясь на земле. А омега все продолжал нестись вперед.

 

И когда ноги его коснулись вытоптанной земли, он наконец-то смог отдышаться и оглядеться. Киар находился прямо напротив того самого амбара.

 

Огромное здание, крытое железными листами, поржавевшими со временем, стояло на самом краю территории ученого городка.

 

На ватных и подрагивающих от усталости ногах он зашел в прохладное помещение и, присев на какую-то крупную деталь округлой формы, стал осматриваться вокруг, точно видел все это впервые. Он рвано вытирал слезы и шмыгал покрасневшим носом, проклиная судьбу-злодейку. Но тут его пустой взгляд вновь упал на тагар С-13 «Ворон», когда он отбрасывал с лица пряди волос, выбившиеся во время бега.

И мозг сам заработал.

 

«Плевать на план, - лихорадочно думал юноша – заберусь завтра вечером в машину и все, дело с концом. Нет, лучше ночью, поздно ночью, чтобы ни одна душа меня не видела, а там затаюсь где-нибудь».

 

Омега встал и, как в прошлый раз, стал нарезать круги, а его растрепавшаяся коса мерно раскачивалась в такт движениям. Глаза омеги заблестели, на щеках появился легкий румянец.

 

«Так, теперь нужно не забыть собрать вещи. Точно!» - Киар остановился. – «Список»!

Не задерживаясь ни минуты, он бросился к выходу из огромного помещения.

 

- Ох! – В который раз его вновь поймали сильные руки. – Ты куда это так несешься, котенок? Можешь ведь и расшибиться.

 

Омега дернулся в теплых объятиях и вскинул голову, сдувая непокорную челку, так и лезущую в глаза.

 

– Опять ты! – выдохнул он в широкую грудь альфы.

 

Киар не верил в любовь с первого взгляда, а все роман с расписанными в розовых рюшечках отношениями его только раздражали своей глупостью и нереальностью.

 

«Но совпадение ли это?..»

 

- Не «опять», а «снова», – сказал Арт и широко улыбнулся.

 

- Тебе идет улыбка, – произнес омега, зачарованно рассматривая парня. Но сообразив, что он ляпнул, залился краской до самых кончиков ушей и попытался отстраниться.

 

- Приятно слышать вашу похвалу, месси-оми[3]. – Альфу позабавила реакция юноши, но объятья он все же чуть ослабил.

 

Омега не знал, куда девать глаза. Он уперся ладонями с изящными длинными пальчиками в мускулистую грудь парня. Такого с ним никогда не было. Он не знал, что творится с его организмом. Точнее знал, но не понимал, почему он так реагирует именно на этого альфу? Здесь их десятки, и многие из них куда симпатичнее Арта!

 

- Отпусти меня, – Киар говорил очень тихо, точно боялся своих мыслей. А их сейчас действительно стоило бояться.

 

Альфа же только хмыкнул, убирая руки с такого теплого и манящего омеги и отступая на шаг назад.

 

«Дурень, ты чего розовой слюной потек! У тебя другие планы на ближайшие несколько месяцев, и романтическая туфта в них не входит! Соберись, тряпка!»

 

Киар поправил полы рубашки и стал нервно теребить пуговицу на рукаве. Он все также продолжал упорно отводить взгляд от Арта, чуть хмуря брови. Ему не нравилось чувствовать себя неловко, а тем более смущенно. Это было ужасно и... странно.

 

- Ты так и не назвал мне своего имени. – Юноша порадовался про себя, что голос его не дрожит, но неприятные ощущения в животе напротив только разозлили.

 

- Арт Дойлт.

 

Омега поднял свои необычные глаза, в которых искрился отраженный солнечный свет, и внимательно посмотрел на альфу.

 

«Что в тебе такого?» - Киар тряхнул головой, выбрасывая непрошеные мысли. Сейчас нужно было думать о другом.

 

Обходя «грязного» наемника, он произнес более уверенным голосом, точно сбрасывая с себя путы.

 

- Я должен идти, – и уже у самых ворот добавил, улыбнувшись. - Спасибо за спасение, Арт Дойлт. - И исчез в ярком солнечном свете.

 

- Ну, иди-иди, – произнес опешивший альфа в след ушедшему юноше.

 

Киар помчался к заветному списку, отгоняя все случившееся на задний план. Попасть на земли Гелиоса – вот его главная задача. Нужно было срочно собираться, времени в обрез!

 

- Вроде все. – Омега застегнул последний отсек небольшой, но объемной сумки.

 

– «Я ничего не забыл? - Он достал из заднего кармана бридж список, бегло пробежался взглядом, попутно вспоминая положенные вещи. – Вроде все. Гелиос – я точно буду там!»

 

Неожиданно раздался громкий хлопок, и за закрытой дверью послышались громкие шаги нескольких людей. Перепугавшись, Киар схватил дрожащими руками собранную сумку и с силой затолкал ее под кровать. Потом быстро встав с коленок, подбежал к открытому окну. За грудой ящиков и досок виднелась струйка черно-серого дыма. Альфы загалдели, послышались рваные приказы, которые отдавал отец Киара, выбежавший на улицу.

 

Тишина наступила так же неожиданно. Юноша облегченно выдохнул, но сердце все продолжало выбивать быстрый марш в груди.

 

«Безумие какое-то!»

 

Из-за выброса адреналина омега вспотел и, сняв сначала жилетку из тонкой материи, он расстегнул несколько пуговиц рубашки. Продолжая всматриваться в черный дым, уходящий в голубое небо, его мысли вновь вернулись к несносному наемнику.

 

Близился вечер. Рабочие, уставшие и вымотанные тяжелым днем, лениво жевали гречневую кашу с подливой, засыпая на ходу. Многие даже плюнули на еду и пошли сразу же к себе, еле передвигая ноги.

 

Киар так же без особого аппетита ел свою порцию, откладывая в сторону кусочки мяса с жиром. Следующей ночью он должен пробраться на тагар С-13 «Ворон». Сегодня в обед прогремел еще один взрыв – полетели два двигатель в тагаре К-6, третий – неисправен, запасных не было. «Штиль» заменят на «Ворона», другого выхода не оставалось.

 

Подцепив вилкой крупный кусочек сочного мяса в сливочной подливе с укропом, он откусил, мысленно расставив все точки над i.

 

Справка:

В году 24 месяца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты