Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И медицинского оборудования




Общие вопросы

Помимо воды, воздуха и почвы, на здоровье человека оказывают влияние и такие объекты внешней среды, как предметы обихода и медицинское оборудование, используемое в диагностических или терапевтических целях, соприкосновение с которыми обеспечивает контактно-бытовой путь передачи инфекционных заболеваний.

При этом необходимо помнить, что путь распространения инфекционных заболеваний, связанный с врачебными манипуляциями, в последнее время очень часто выделяется отдельный - искусственный (артифициальный), т.к. может моделировать не только контактно-бытовой путь передачи через промежуточный объект (косвенный контакт) (руки и одежда медицинского персонала, различного рода лабораторные обследования с использование приборов медицинского назначения - бронхоскопов, цистоскопов и т. д.), а также и трансмиссивный (парентеральные и особенно внутривенные инъекции - при парентеральных гепатитах, ВИЧ инфекции.

Наиболее часто источником микробного загрязнения объектов окружающей среды (предметов обихода - посуда, предметы личной гигиены, перила, дверные ручки, телефонные трубки, детская мебель и игрушки) являются выделения человека или животных, содержащие соответствующие микроорганизмы (испражнения, отделяемое верхних дыхательных путей, слущивающийся эпителий, волосы), хотя оно возможно и из воздуха с пылью, аэрозолями, частицами почвы и каплями воды.

Исходя из этого, через предметы обихода как через промежуточный объект (косвенный контакт) чаще всего передаются возбудители респираторных (туберкулез, дифтерия, скарлатина) и кишечных (холера, дизентерия, эшерихиозы) инфекций, но могут распространяться и многие другие - сифилис, гнойно-воспалительные заболевания, раневые внутрибольничные инфекции. Основными источниками бактериального, вирусного загрязнения предметов обихода являются люди больные данными инфекционными заболеваниями или микробоносители после перенесенной инфекции.

Особо необходимо отмстить роль предметов личной гигиены, обуви, одежды в широком распространении именно контактно-бытовым путем, различных инфекций кожных покровов - гнойно-воспалительных инфекций стафилококковой этиологии, герпеса и микозов, в первую очередь, поверхностных дерматомикозов (микозы стоп).

Однако необходимо помнить, что объекты окружающей среды при ряде заболеваний могут служить основным местом обитания и размножения возбудителей, так называемых сапронозных инфекций (легионеллез, бруцеллез, туляремия, заболевания, вызванные синегнойной палочкой), и соответственно, служить источником данных микроорганизмов.

Микроорганизмы, попавшие на объекты окружающей среды, как правило, не размножаются, поскольку на открытых поверхностях они погибают в первые часы, и только в трещинах, впадинах, складках, где они меньше подвергаются высыханию и инсоляции, сохраняются дольше. Эта же закономерность относится и к спорообразующим формам бактерий, например, споры возбудителей сибирской язвы годами могут находиться в изделиях из кожи, шерсти, кожи животных, погибших от этого заболевания, в вязи с чем изделия из них могут представлять реальную опасность заражения.

Сроки выживаемости некоторых патогенных бактерий на различных объектах окружающей среды указаны в таблице 5.

 

 

Таблица 5

Сроки выживаемости бактерий на объектах

Микроорганизмы Скрои выживаемости (дни)
на бумаге на тканях на игрушках на стекле
Salmonella до 80 - до 7
Shigella 14-60 17-36 - до 25
Streptococcus -   15-34 до 25
Staphylococcus 2-36 - -
Klebsiella 5-28 до 150 до 18
Bacillus - до 330 -

 

При обследовании детских больниц и яслей в смывах с предметов обихода (пеленальных столиков, детских игрушек), с ручек дверей была обнаружена циркуляция аденовирусов и энтеровирусов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты