Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посевы на стерильность хирургического инструмента




«5.1. Хирургический инструментарии с помощью стерильного пинцета извлекают из бикса или мягкой упаковки и целиком погружают в пробирки с питательными средами. Как исключение, в отдельных случаях, если простерилизованные инструменты в одной упаковке крупных размеров (иглодержатели, ранорасширители и т. д.), производят смыв с поверхности инструмента стерильной салфеткой, смоченной в стерильном физиологическом растворе или стерильной водопроводной воде, и погружают салфетку в пробирку с тиогликолевой средой Аналогичные смывы с других инструментов засевают в пробирки со средой Хоттингера и Сабуро».

«5.2. Методика посева на стерильность игл и шприцов.

Для контроля отбирают шприцы малой емкости (1,0 мл или 2,0 мл в условиях бактериологического бокса, с соблюдением правил асептики погружают в пробирки с питательными средами отдельно цилиндр, поршень, иглы.

При необходимости контроля шприцев большей емкости (10,0-20,0 мл и более) исследование стерильности производят методом смыва, при этом стерильной салфеткой, смоченной в стерильном физиологическом растворе или в стерильной водопроводной воде, протирают с помощью пинцета внутренние части шприца и погружают салфетку в питательную среду».

Контроль стерильности систем переливания крови многоразового использования, зондов, катетеров, резиновых перчаток и других изделий проводят путем полного погружения мелких изделий или небольших отрезанных кусочков (1-2 см) в питательные среды.

Посев на стерильность хирургического шовного материала (кетгут, шелк). Подготовленный к работе кетгут в операционном блоке хранят в спиртовом растворе йода. Из раствора моток кетгута перекладывают стерильным пинцетом в стерильный 10% раствор гипосульфита натрия и выдерживают в нем в течение 24 часов при комнатной температуре, затем перекладывают в пробирки с 20,0-30,0 мл стерильной дистиллированной воды, также выдерживают в течение 24 часов при комнатной температуре.

Подготовленный к работе шелк хранят в спиртовом растворе, поэтому перед посевом шелк (лавсан) помещают на 24 часа в стерильную дистиллированную воду при комнатной температуре.

Непосредственно перед посевом кетгут (шелк) извлекают стерильным пинцетом и перекладывают в стерильную чашку Петри, затем его разрезают ножницами на мелкие кусочки длиной 1-2 см. Кетгут при этом раздергивают для лучшего прорастания микроорганизмов.

Посев и кетгута, и шелка производится одинаково – в 2 пробирки с тиогликолевой средой, 2 пробирки со средой Хоттингера, помещая в каждую пробирку по 4-5 кусочков исследуемого материала.

«6. Учет результатов. Материал считается стерильным при отсутствии роста во всех посевах. Материал не стерилен при росте микрофлоры».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты