Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНФЕКЦИЯ




Тема:«Учение об инфекции. Патогенетические факторы бактерии. Биологический метод исследования»

Цель:

– научиться методам определения некоторых токсинов и ферментов

патогенности бактерий;

– усвоить этапы биологического метода исследования.

Задачи:

– уметь оценить результаты изучения патогенетиче­ских факторов

микроорганизмов;

– овладеть методикой заражения, вскрытия и бакте­риологического

исследования лабораторных животных.

 

Инфекционный процесс – это совокупность физиологических и патологических процессов, возникающих в организме при внедрении в него патогенных микробов. Крайней степенью этого взаимодействия является инфекционная болезнь.

Патогенность– это генетически обусловленная способ­ность микроорганизма вызывать инфекционный процесс.

Вирулентность– это степень патогенности, фенотипическое выражение патогенного генотипа. Вирулентность является количественной характеристикой патогенности и измеряется условно принятыми единицами: минимальная летальная доза– количество микробов, ко­торое вызывает гибель 95% животных, взятых в опыт (DLM).

DL50 – летальная доза, вызывающая гибель 50% подопыт­ных животных.

Самостоятельная работа студентов

на практическом занятии

 

Последовательность действий (этапы) Способы действия (ориентиры)
I. Изучение факторов вирулентности 1. Изучить посевы стафилокок­ков на кровяном агаре, объяснить при­чину образования зон гемолиза вокруг колоний. 2. Ознакомиться с определением «минимальная смертельная доза» экзо­токсина по готовым результатам; про­токол записать в тетрадь.   3. Определение плазмокоагулазы: культу­ру стафилококка засеять в пробирку с цитратной плазмой кролика, в контроль вместо плазмы внести физраствор. Поставить в термо­стат на 2 часа. В тетради описать ход опы­та, учесть результаты и сделать вывод.
II. Заражение экспе­риментальных жи­вотных Ввести физиологический раствор внутри­мышечно и внутрибрюшинно белой мыши.
III. Вскрытие трупа зараженного жи­вотного   Произвести вскрытие трупа белой мы­ши, накануне зараженной культурой бактерий. Сделать посев органов и крови на чаш­ку с МПА, поставить в термостат, при­готовить мазки. Мазки из органов и крови окрасить по Граму, микроскопировать, зарисовать; определить, к какому семейству отно­сятся микроорганизмы; сделать предва­рительный вывод о причине гибели мыши. Протокол вскрытия трупа жи­вотного и бактериологическое исследо­вание записать в тетрадь.
IV. Сдать работу преподавателю    

 

Контрольные вопросы

 

Определение понятий «инфекция» и «инфекционный про­цесс». Формы симбиоза микроба и макроорганизма. Условия, от которых зависит возникновение, течение и исход инфекционного процесса. Что такое патогенность микроба? Вирулентность мик­робов, единицы ее измерения. Какая разница между понятиями патогенность и вирулентность микробов? Какой микроб более вирулентен: с DLM 1 млрд. микробных тел или с DLM 250 млн. микробных тел? Каким образом можно понизить вирулентность микробов? Повысить вирулентность микробов? Начертите и за­полните схему «Основные факторы вирулентности микробов». Почему капсула микробов является фактором вирулентности? Как можно обнаружить у микробов наличие факторов вирулентности: капсулы, гемолизинов, ДНК-азы, плазмокоагулазы? Экзотоксины и эндотоксины: образование, получение, химическая природа, сила действия, избирательность действия, антигенность. Анатоксин, его получение и основные свойства. Перечис­лить токсигенные бактерии. Пирогены бактериального проис­хождения, их характеристика, применение в медицине. В каких препаратах присутствие пирогенов является нежелательным? Как определяется пирогенность воды и растворов? Влияние состоя­ния макроорганизма и условий внешней среды на течение инфек­ционного процесса. Возможные исходы заражения. Формы ин­фекционного процесса в зависимости от наличия клинических проявлений. Что такое рецидив, реинфекция, суперинфекция, вторичная инфекция? Понятие о бактериемии, септицемии, септикопиемии, токсинемии. Если ввести кровь больного ботулиз­мом в организм мыши, то она заболевает и погибает. Чем вызы­вается гибель мыши? Как называется состояние организма, кото­рое возникает у мыши? В каких целях используется эксперимен­тальный метод исследования? Какие животные чаше всего ис­пользуются для экспериментов в микробиологических лаборато­риях? Правила отбора и подготовки животных для эксперимен­тального заражения. Какие меры предосторожности следует со­блюдать при заражении животных? Методы заражения живот­ных. В каких случаях предпочитается накожное или внутрикожное введение биологического препарата человеку и в каких – подкожное введение? Какова цель бактериологического исследо­вания трупа экспериментального животного? Какие условия со­блюдаются при бактериологическом исследовании трупа? Поче­му исследуемый материал не должен соприкасаться с дезинфици­рующими веществами?

 

Тема:«Антимикробная терапия»

Цель:

– изучить роль антибиотиков в этиотропной терапии инфекционных

заболеваний.

Знать:

– принципы рациональной антибиотикотерапии, ее осложнения и

методы преодоления лекарственной устойчивости бактерий,

механизмы лекарственной устойчивости.

Уметь:

– учесть результаты определения чувствительности бак­терий к антибиотикам методом стандартных индика­торных дисков.

Химиотерапия – это лечение инфекционных и опухолевых заболеваний химическими препаратами, не являющимися продуктами реакции организма на возбудителя.

Препараты, используемые для химиотерапии, называются химиотерапевтическими. Нередко в клинической практике понятия «химиотерапия» и «антибиотикотерапия» используются как синонимы. Однако это неверно, т. к. антибиотики – только один из классов химиотерапевтических препаратов, и, следовательно, антибиотикотерапия – только один из видов химиотерапии.

В настоящее время известно несколько сотен химиотерапевтических препаратов, и постоянно ведется поиск все новых и новых веществ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты