Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧИТЕСЬ СМЯГЧАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ




Зачем же воспроизводить неприятные состояния наравне с позитивными? Намеренное использование двух типов внутренних образов - позитивного и негативного, помогает четко осознать разницу между ними.

Создавая сначала негативные, а затем позитивные внутренние картины, мы справляемся с прежними неприятными и предполагаемыми будущими проблемными ситуациями, такими как просьба о повышении зарплаты или приглашение на свидание. Однако эти образы действенны только в тех случаях, когда мы применяем их на практике.

При нездоровой форме воспроизведения негативных образов вы постоянно представляете, как наказываете того, на кого злитесь, - того, кто нарушил одно из ваших главных «должен». Это называется «фантазией наказывающего героя».

Не попадите в ловушку негативных воображаемых образов. К сожалению, некоторые постоянно представляют, будто переживают прежние неприятные ситуации с теми же нездоровыми эмоциями и поведенческими реакциями, как и впервые. Но они не практикуют создания позитивных образов. Использование только негативных образов вредно и ведет к навязчивым мыслям, возрастающему беспокойству, гневу или депрессии. Именно поэтому особенно важно использовать позитивные образы.

Уволена в 55 лет и практикует только негативные психические образы

Барбара, 55-летний коммерческий руководитель, потеряла работу вследствие сокращения компании и экономии издержек. Придя на работу, однажды утром она встретила двух руководителей, которые сказали ей: «Вашу должность упразднили. Освободите стол и покиньте офис». Барбару это известие застало врасплох, она плакала и умоляла, чтобы ей вернули работу. Она все еще была словно охвачена безумием от эмоционального потрясения, когда начальник проводил Барбару на стоянку к ее машине.

Много месяцев спустя Барбара воспроизводила горестные события того понедельника. Она повторяла про себя: «Несправедливо, что они так поступили со мной и так уволили меня. Они не должны были увольнять меня. Я-не-могу-вынести жизнь без моей работы. И я-не-могу-выносить себя, потому что так отвратительно вела себя в тот понедельник». Каждое утро после пробуждения Барбара думала об увольнении. Каждую ночь она засыпала с мыслью о потерянной работе. Барбара чувствовала себя несчастной.

Постоянно проигрывая одни и те же негативные события, Барбара воспроизводила приносящие вред негативные образы. Она очень злилась на компанию и на себя из-за своего поведения в тот день. Барбара не могла отрешиться от своих иррациональных убеждений, горячих мыслей, главных «должен» и негативных образов, которые подпитывали энергией ее тяжелую и продолжительную депрессию, гнев и ощущение несчастья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты