Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законная сила судебного решения




Момент вступления решения в законную силу определен гражданским процессуальным зако­нодательством (ст. 209 ГПК). Решение вступает в за­конную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование (десяти дней), если оно не было обжаловано. Если на решение была по­дана апелляционная (кассационная) жалоба или вне­сено апелляционное (кассационное) представление, оно вступает в законную силу с вынесением судом второй инстанции определения об оставлении жало­бы (представления) без удовлетворения.

Решения, вынесенные судами по делам об оспа­ривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуп­равления, общественных объединений, избиратель­ных комиссий, комиссий референдума и должност­ных лиц, нарушающих избирательные права граж­дан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения, за исключением решений, выне­сенных судами по делам об оспаривании результа­тов выборов или результатов референдумов.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рас­смотрения районным судом этой жалобы, если обжалу­емое решение не отменено. Если районным судом сво­им решением отменено или изменено решение миро­вого судьи и вынесено новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК).

В случае подачи кассационной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их пра­вопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процес­се установленные судом факты и правоот­ношения.

Если после вступления в законную силу реше­ния, которым с ответчика присуждены периодичес­кие платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или на их продол­жительность, каждая сторона вправе путем предъ­явления нового иска требовать изменения размера и сроков платежей.

Вступление решения в законную силу влечет оп­ределенные правовые последствия, которые заклю­чаются в том, что решение приобретает ряд новых свойств.

Неопровержимость, как свойство вступившего в законную силу судебного решения, означает не­возможность дальнейшего обжалования решения в апелляционном или кассационном порядке и, следо­вательно, невозможность его отмены или изменения в этом порядке.

Однако в случае восстановления пропущенного по уважительной причине срока на обжалование и при­несения жалобы решение, хотя оно и вступило в за­конную силу, может быть пересмотрено судом второй инстанции. Последствием вступления решения в за­конную силу является обретение им также свойства исключительности, которое выражается в том, что такое решение исключает возможность второго рас­смотрения и разрешения дела, в отношении которо­го не принято данное решение.

В ст. 209 ГПК прямо предусмотрено, что до вступ­ления решения в законную силу стороны и другие участвующие в деле лица, а также их правопреем­ники не могут вновь заявлять те же исковые требо­вания, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты правоотношения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты