Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А-В-С взгляд на наш гнев




Миф 2. «Это естественно - выражать свой гнев. Я чувствую себя лучше после этого».

Реальность.Как бы мы ни поступали, чувствуя гнев: выплескивая его или оставляя в себе, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Среди них болезни сердца, высокое кровяное давление (вызывающее приступы), проблемы с желудочно-кишечным трактом, подавление иммунной системы и прочие.

Иногда бывает мгновенное и приятное, но краткое облегчение, освобождение от напряжения, сразу же после сильного выплеска гнева. Гнев дает нам временное ощущение силы, власти, контроля и тщательно маскирует наши чувства обиды, отверженности, беспомощности или несостоятельности. Мы чувствуем, что разбираемся с практической проблемой (к примеру, заставляя человека, который неправильно поступил, изменить свое поведение), выражая гнев. Человек, легко впадающий в гнев и преследуемый гневом, также преследуем несчастьем.

Миф 3. «Я могу поступить с моим гневом двояко: выпустить его или оставить в себе».

Реальность.На самом деле есть и другой вариант. Смягчить гнев, ослабить или избавиться от него вместо того, чтобы выплескивать или сдерживать. Практикуйтесь в том, чтобы избавляться от гнева, изменяя ваши убеждения и внутренний монолог.

Выпустить гнев совсем не означает избавиться от него. Выражая гнев, вы практикуетесь в нем. Практикуясь в гневе, вы, скорее всего, снова будете выражать гнев, когда что-то не получится.

Что делать с гневом: три варианта:

Сдержать

• Выплеснуть

Избавиться от него

Миф 4. «Выражение гнева привлекает внимание окружающих, дает возможность получить то, что хотите. Окружающим вряд ли понравится, что вы извлечете из этого выгоду. Люди нуждаются в противостоянии их дурному поведению, и тогда, возможно, они извлекут урок».

Реальность.Сильное выражение гнева или угроза выразить гнев часто дает вам то, что вы хотите, но обычно только на короткое время.

В конце концов, сильное выражение гнева вредит отношениям и вызывает у того, на кого обрушился гнев, недоброжелательство или желание ответить вам тем же. Вспышки гнева накапливают обиду, горечь и отдаляют людей друг от друга.

Если вы, располагая властью над другим человеком, и выплескиваете много гнева, то едва ли увидите ответную реакцию. Однако люди, зависящие от вас, мстят тайно, разрушая ваши важные цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты