Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕ ЗЛИТЕСЬ, А ТОЛЬКО ДОСАДУЙТЕ




ГНЕВ - ДЕРЖАТЬ ЕГО ВНУТРИ ИЛИ ВЫПУСТИТЬ НАРУЖУ?

«Что мне делать с моим гневом - накрыть крышкой или позволить переливаться через край?» Ответ: «Выключить огонь!»

Вы контролируете силу вашего гнева тем, во что верите и что говорите себе о неприятном событии или чьем-то поведении. Ваши внутренние убеждения контролируют гнев точно так же, как переключатель контролирует температуру.

Так же, как вы убрали бы кипящий горшок с плиты, извлеките себя из ситуации, которая особенно расстраивает вас и, несомненно, спровоцирует ваш гнев.

Родители часто огорчаются из-за детей. К сожалению, многие из них пытаются управлять своими детьми, прибегая к различным проявлениям гнева. Родители кричат, пугают тем, что потеряют контроль над собой, применят телесные наказания, запугивают жестоким наказанием, используют сарказм - все эти методы неэффективны для того, чтобы управлять детьми. Дети внимательно наблюдают за родителями и имитируют их поведение. Если ваша дочь часто видела, как вы гневаетесь, она, наверняка, начнет кричать, расстраиваться, угрожать, говорить колкости и пытаться взять вас или кого-то другого под контроль с помощью силы*.

Два наиболее распространенные источника нашего гнева - это низкая способность переносить фрустрацию, а также то, что может подорвать наше уважение к себе. Сначала рассмотрим НСПФ.

Низкая способность переносить фрустрацию (НСПФ): главная причина нашего гнева

Я-НЕ-МОГУ-ЭТО-ПЕРЕНЕСТИ-ИЗМ

ß приводит к

НСПФ - НИЗКОЙ СПОСОБНОСТИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты