Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управляем депрессией




ДЕПРЕССИЯ ПОМРАЧАЕТ НАШЕ МЫШЛЕНИЕ И ЧУВСТВА

«Я не замечаю жизненные проблемы и сложные задачи, когда нахожусь в таком настроении».

Депрессивное настроение помрачает наше мышление и ослабляет нашу способность избегать проблем, управлять ими и решать их. Кроме того, из-за депрессии мы чувствуем себя несчастными. Депрессию, в значительной мере, вызывают наши убеждения и внутренние утверждения.

В этой главе мы разберем отличие депрессии как проблемы от депрессии как заболевания. Мы рассмотрим виды депрессивных расстройств, причины возникновения депрессии, в том числе серьезные потери, неприятие себя, иррациональные убеждения и конкретные способы предотвратить депрессию и управлять ею.

Депрессия может быть просто проблемой или заболеванием. Как неприятная эмоциональная проблема, депрессия - это временное настроение, не слишком влияющее на жизнь. Однако депрессия может стать постоянным и серьезным заболеванием, которое вызывает значительные эмоциональные нарушения или отклонения в семейной, общественной, образовательной или профессиональной деятельности.

Депрессия, как заболевание, «... отмечена особенной печалью, пассивностью, сложностями в мышлении и концентрации, значительным усилением или уменьшением аппетита и сна, подавленностью и чувством безысходности, иногда тенденциями к самоубийству» (Webster, 1996). Депрессия также включает в себя «ощущения грусти, отчаяния и обескураженности... замедленное мышление, уменьшение способности к наслаждению, понижение целенаправленной физической деятельности, чувству вины и безнадежности, нарушения питания и сна» (Psychiatric Glossary 1994)*.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты