Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пять навыков эмоциональной культуры




Понимать свои эмоции

• Управлять своими эмоциями

• Распознавать эмоции других людей

• Выстраивать отношения с окружаемыми

• Мотивировать себя на достижение целей

Научите вашу дочь прислушиваться к ее внутреннему монологу. Обучайте ее «А-В-С подходу к эмоциям» и делайте это до тех пор, пока она не повзрослеет настолько, чтобы покинуть дом. Начните с уровня, соответствующего ее возрасту. Если она слишком мала, начните с кубиков А-В-С.

В двух словах, «А» - это плохие события. «В» - наш внутренний монолог, то, что мы говорим себе об этих событиях. «С» - наши чувства и поступки. Нам нужно обратить пристальное внимание на то, что говорит наш внутренний голос, и тщательно прислушиваться к этому.

То, что важно запомнить:

• Не отталкивающие люди, а наши убеждения о них и их поведении вызывают наши эмоциональные переживания.

• Поведение сложного человека наше «А» - для нас активизирующее событие. «В» для нас - это наши убеждения и внутренний монолог о нем. Наши «В» в значительной мере вызывают «С» - следствия: беспокойство, гнев или повышенную фрустрацию.

• Чтобы общаться со сложным человеком, сначала разберитесь со своей эмоциональной реакцией на него.

• Рассмотрите собственные иррациональные убеждения, из-за которых вы чрезмерно расстраиваетесь, общаясь со сложными людьми.

• Требуя, чтобы кто-то изменился и повторяя про себя, что, если он не изменится, это ужасно, я-этого-не-вынесу и будь он проклят, мы расстраиваемся и менее эффективно общаемся с ним.

• Когда вас расстраивают трудные люди, заполните форму самоанализа и улучшения «Трудные люди и А-В-С-Д-Э, таблица самоанализа и улучшения», чтобы лучше понимать свои чувства и управлять ими.

Следующие пункты содержат самую важную информацию. Запомните это, чтобы помочь вашим детям лучше понять их эмоции и поведение.

• Будьте хорошей ролевой моделью для своего ребенка, особенно в тех случаях, когда вы чем-то расстроены или конфликтуете с кем-либо. Ребенок учится, как справляться с фрустрацией, разочарованием, гневом и конфликтом, наблюдая за вами.

• Не поощряйте его плохое поведение случайно. Поощряемое поведение закрепляется и, скорее всего, повторится в будущем.

• Помогайте своему ребенку улучшать эмоциональную культуру. Начните обучать его «А-В-С эмоций» и объясните, что внутренний монолог - главная причина эмоций и поведения.

«SOS помощь для родителей» создана для тех, у кого есть дети от 2 до 12. Пользуйтесь этой книгой, чтобы улучшить поведение вашего ребенка и его эмоциональную адаптацию.

УЛУЧШАЙТЕ СВОИ РОДИТЕЛЬСКИЕ НАВЫКИ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты