Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)




В соответствии с ч. 1 ст. 21 ГК гражданская дееспо­собность в полном объеме возникает с достижением восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние подростки в возрасте от четырнадцати до восемнад­цати лет вправе самостоятельно (без согласия роди­телей, усыновителей и попечителя) совершать сделки, перечисленные в ч. 2 ст. 26 ГК. Все иные сделки долж­ны совершаться только с письменного согласия их ро­дителей, усыновителей и попечителя.

Исключение из данного правила о возникновении полной дееспособности связано со вступлением не­совершеннолетнего лица в брак (ч. 2 ст. 21 ГК) и объ­явлением его в соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК органом опеки и попечительства либо решением суда полно­стью дееспособным (эмансипация).

Для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным требуется, чтобы он достиг шестнад­цати лет и имел самостоятельный источник дохода от постоянной работы по трудовому договору (контрак­ту) или предпринимательской деятельности.

Если несовершеннолетний достиг возраста шест­надцати лет и имеет самостоятельный источник до­хода, то он вправе (после того как ему было отказано органом опеки и попечительства) с согласия родите­лей, усыновителей или попечителя обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объяв­лении его полностью дееспособным.

Суд не вправе отказать несовершеннолетнему в су­дебной защите его прав и в случаях отсутствия согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или по­печителя объявить его полностью дееспособным.

Рассмотрение заявления несовершеннолетне­го об отказе органа опеки и попечительства или хотя бы одного из родителей, усыновителя или полечите- ля в эмансипации происходит не по правилам гл. 25 ГПК, предусматривающей порядок рас­смотрения дел судом об оспаривании реше­ний и действий (бездействия) муниципальных органов, а по правилам особого производства. В данном слу­чае в суд должны быть вызваны сам заявитель, сви­детели (или один из них), усыновители (или один из них), попечитель, представитель органа опеки и попе­чительства.

К участию должен быть привлечен прокурор в це­лях обеспечения соблюдения законности для дачи правового заключения по делу.

Суд, рассмотрев по существу заявление об объ­явлении несовершеннолетнего полностью дееспо­собным, принимает решение, которым удовлетворя­ет либо отклоняет просьбу заявителя.

При удовлетворении заявленной просьбы несо­вершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эманси­пированным) с момента вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ст. 289 ГПК).

Содержание решения по делу об объявлении несо­вершеннолетнего полностью дееспособным должно полностью соответствовать ст. 198 ГПК. При удовлет­ворении заявления об объявлении несовершеннолет­него полностью дееспособным или отказе в удовлет­ворении, это должно быть указано в резолютивной час­ти решения.

С момента вступления в законную силу решения суда несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным). С этого мо­мента родители, усыновители и попечитель не несут материальной ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

В случае несогласия с решением суда несовершенно­летний заявитель вправе обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию, и суд первой инстанции не вправе отказать ему в принятии кассационной жалобы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты