Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оспаривание решения третейского суда




Решение третейского суда, принятое на тер­ритории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбиратель­ства путем подачи заявления об отмене реше­ния третейского суда. Заявление об отмене ре­шения третейского суда подается в районный суд, надерритории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого ре­шения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором РФ, федеральным законом.

Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным за­коном для оплаты заявления о выдаче исполни­тельного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

1. Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписы­вается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.

2. В заявлении об отмене решения третейс­кого суда должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается за­явление;

2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение;

3) наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;

4) дата и место принятия решения третейс­кого суда;

5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с за­явлением об отмене указанного решения:

6) требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.

В заявлении могут быть указаны номера те­лефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

3. К заявлению об отмене решения третейс­кого суда прилагаются:

1) подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Ко­пия решения постоянно действующего третейс­кого суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;

2) подлинное соглашение о третейском раз­бирательстве или его надлежащим образом за­веренная копия;

3) документы, представляемые в обоснова­ние требования об отмене решения третейско­го суда;

4) документ, подтверждающий уплату госу­дарственной пошлины в порядке и в размере,

которые установлены федеральным законом;

5) копия заявления об отмене реше­ния третейского суда;

6) доверенность или иной документ, под­тверждающие полномочия лица на подписание заявления.

4. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований, воз­вращается лицу, его подавшему, или оставляет­ся без движения.

По результатам рассмотрения дела об оспа­ривании решения третейского суда суд выно­сит определение об отмене решения третейс­кого суда или об отказе в отмене решения тре­тейского суда.

В определении суда об отмене решения тре­тейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда должны содержаться:

1) сведения об оспариваемом решении тре­тейского суда и месте его принятия;

2) наименование и состав третейского суда, принявшего оспариваемое решение;

3) наименование сторон третейского разби­рательства;

4) указание на отмену решения третейского суда полностью или в части либо отказ в удов­летворении требования заявителя полностью или в части.

Отмена решения третейского суда не пре­пятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в тре­тейский суд, если возможность обра­щения в третейский суд не утрачена, или в суд.

В случае, если решение третейского суда от­менено судом полностью или в части вследс­твие недействительности третейского согла­шения либо решение было принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, либо не подпадает под его условия, либо со­держит постановления по вопросам, не охваты­ваемым третейским соглашением, стороны тре­тейского разбирательства могут обратиться за разрешением такого спора в суд по общим пра­вилам, предусмотренным ГПК.

Определение суда об отмене решения тре­тейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда может быть обжаловано в вы­шестоящий суд в порядке и в сроки, которые ус­тановлены ГПК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты