Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок ценных бумаг и его участники




Рынок ценных бумаг – это система, состоящая из различных организационных структур, эмитентов и инвесторов, которые теснейшим образом переплетены между собой информационными и функциональными связями. При этом одна и та же структура может выступать как в роли эмитента, так и в роли инвестора.

Рынок ценных бумаг может быть разделен на первичный рынок, который охватывает продажи ценных бумаг их первым владельцам, и вторичный рынок, на котором обращаются ценные бумаги, прошедшие первичный рынок.

Брокер – это финансовый посредник. Он совершает сделки с ценными бумагами на основании договора с клиентами или по его поручению. Брокером может быть хозяйствующий субъект или гражданин.

Дилер совершает куплю-продажу ценных бумаг от своего имени • и за свой счет путем публичного объявления цен сделки. Дилером может быть только хозяйствующий субъект, являющийся коммерческой организацией.

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, покупатели-инвесторы и инвестиционные институты.

Эмитент – это юридическое лицо, в том числе государственный орган, выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг.

Инвестор – юридическое лицо или гражданин, приобретающий ценные бумаги от своего имени и за свой счет в целях вложения денег в предпринимательскую или иную деятельность эмитента.

В качестве эмитентов ценных бумаг на российском рынке следует выделить:

1) Министерство финансов – крупнейший эмитент ценных бумаг в России;

2) местные органы власти;

бывшие государственные предприятия, преобразованные в акционерные общества;

4) банки – эмитенты акций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов;

5) другие эмитенты.

К инвестиционным институтам относятся:

1. Финансовые брокеры – юридические лица, выполняющие операции по купле-продаже ценных бумаг от имени, по поручению и за счет клиента.

2. Инвестиционные консультанты – юридические лица, осуществляющие консультации по поводу выпуска и обращения ценных "бумаг.

3. Инвестиционные компании – юридические лица, осуществляющие операции на рынке ценных бумаг за свой счет, в том числе путем их котировки, организующие выпуски ценных бумаг и выступающие гарантом по ним.

4. Инвестиционные фонды – юридические лица, мобилизующие денежные средства инвесторов путем выпуска Собственных акций и вкладывающие их от своего имени на банковские счета и вклады, в покупку ценных бумаг других компаний. Сфера деятельности инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг весьма обширна. Это и инвестиции (в том числе вложения в ценные бумаги, создание дочерних предприятий, финансирование инвестиционных проектов), и помощь в организации размещения ценных бумаг другим юридическим лицам вплоть до выдачи гарантий по размещению, дилерская деятельность, и др.

Цель эмитента на рынке ценных бумаг – мобилизация свободных денежных средств для финансирования своих программ.

Инвестор преследует следующие цели:

• безопасность инвестиций;

• доходность инвестиций;

• ликвидность инвестиций.

Смена владельца ценных бумаг происходит, как правило, через посредников на фондовых рынках. Особое место в структуре рынка ценных бумаг занимают фондовые биржи, которые сами не являются ни эмитентами (за исключением собственных акций), ни инвесторами.

Фондовая биржа организация, в задачи которой входит концентрация спроса и предложения на ценные бумаги и установление их рыночной стоимости. На фондовые биржи допускаются ценные бумаги крупных и надежных эмитентов. Для этого на фондовых биржах существуют процедуры листинга и делистинга. Они заключается в том, что фондовая биржа устанавливает свои требования для допуска ценных бумаг компании к котировке.

Понятие котировки включает:

• цену, курс;

• установление биржевой цены, курса («прокотировать цену»);

• обращение ценных бумаг на бирже;

• официальную публикацию о биржевых курсах ценных бумаг, валюты, товаров.

Например, требования листинга фондовой биржи могут быть следующими:

• количество держателей акций не менее 250;

• выпуск ценных бумаг на сумму не менее 50 млн руб.;

• отношение прибыли после уплаты налогов к оплаченному уставному капиталу не менее 10%.

Деятельность посреднических организаций, предоставляющих брокерские и дилерские услуги, играет важную роль в функционировании рынка ценных бумаг. Брокеры осуществляют операции по поручению и за счет клиента, а дилеры действуют от своего имени и за свой счет.

Регистратор, или держатель реестра, – организация, осуществляющая ведение реестров владельцев именных ценных бумаг. По российскому законодательству акционерные общества численностью более 500 акционеров обязаны передать полномочия на ведение своего реестра независимому регистратору.

Депозитарий – организация, оказывающая услуги по хранению ценных бумаг и/или учету и переходу прав на них.

Клиринговая организация – организация, осуществляющая клиринг, т.е. деятельность по определению взаимных обязательств участников операций с ценными бумагами как по деньгам, так и по ценным бумагам, взаимозачет этих обязательств и расчеты по нетто-обязательствам.

Консультационная деятельность на рынке ценных бумаг включает оказание услуг по анализу рынка ценных бумаг, прогнозированию конъюнктуры рынка, разработке стратегий проведения инвестиций, экспертизе инвестиционных проектов, подготовке различных документов для регистрации в госорганах и т.д.

Деятельность по управлению ценными бумагами – это проведение в течение некоторого определенного срока за вознаграждение операций по доверительному управлению ценными бумагами или денежными средствами, предназначенными для инвестиций в ценные бумаги. Управляемые активы передаются лицу, отдавшему их в управление.

Саморегулируемые организации профессиональных участниковрынка ценных бумаг – это добровольные объединения участников; рынка, устанавливающие для своих членов правила поведения на рынке.

В задачи саморегулируемых организаций входят: создание более благоприятного климата для ведения бизнеса внутри организации; защита интересов своих членов в их взаимоотношениях с государственными органами и другими участниками рынка – нечленами организации; консультационная помощь в подготовке нормативных документов регулирующим органам с целью распространения I опыта, накопленного внутри организации, на весь рынок.

Предприятие в условиях рыночной экономики должно играть активную роль на фондовом рынке, выступая, с одной стороны, эмитентом ценных бумаг, с другой – инвестором. Это позволит иметь средства для обновления продукции, расширения производства, выживания в конкурентной борьбе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты