Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как привести мысли в порядок




 

Что служит для людей неисчерпаемым источником развлечения? Нет, не спорт, не телевидение, не литература и даже не секс, как полагал Фрейд. Самый большой источник находится в мире идей. Сколько мыслей возникает у нас каждый день? Тысячи и тысячи. Мы думаем о прошлом и будущем, об обстоятельствах жизни, о наших повседневных задачах, о людях, с которыми мы живем. Попробуйте прекратить думать.

Вы не сможете. Мышление — это участь человечества.

Некоторые люди путешествуют в мыс-дях так далеко, что не могут сосредоточиться на чем-то определенном и страдают оттого, что им трудно удержать в памяти нужные сведения. Они становятся настолько забывчивыми, что предполагают у себя серьезные неврологические проблемы и начинают ходить по врачам. Они проходят обследование, их лечат, дают им витамины, но память от этого не становится лучше. Почему? Потому что ни доктора, ни пациенты не понимают, что нарушение памяти — это механизм защиты от стресса, действующий в психике человека.

Надо бы пересмотреть медицинские постулаты в этой области: у подверженных стрессу и страдающих от умственного переутомления подростков и взрослых людей дефицит памяти часто служит механизмом защиты психики, а не признаком болезни. Мозг блокирует определенные участки памяти, предохраняя напряженного и переутомленного человека от чрезмерной мыслительной активности и растраты мозговой энергии. Существуют исключения, которые связаны с разрушением мозга и другими болезнями, но это редкость. Если вы слишком много думаете и страдаете забывчивостью, не волнуйтесь — ваш мозг просто защищает вас.

Никто не может избежать рождения мыслей! Вы можете только упорядочить их. Попытка прерывать мысли — сама по себе тоже мыслительная деятельность. Мы думаем, когда мы активны и когда мы расслаблены. Ученые думают в процессе исследования, дети во время игры, пожилые — когда вспоминают.

Управление мыслями — это управление свободой мысли. Это означает: мыслить свободно, но никогда не быть рабом этого процесса. Быть свободным великолепно, но не давайте вашим мыслям чрезмерную свободу, в противном случае вы станете жертвой беспокойства.

Мы привыкли к информации о загрязнении окружающей среды, но не замечаем загрязнения среды психологической. У многих людей душа до предела забита мусором, но они не подают вида, что страдают от беспокойства. Они стали специалистами по сокрытию своей боли.

Можно иметь внушительный счет в банке, но превысить кредит спокойствия. Можно управлять большой компанией, но иметь неконтролируемые негативные мысли. Можно быть высококультурным интеллектуалом, но превратить мир идей в источник муки.

Дэниел Гоулмэн написал блестящий труд «Эмоциональный интеллект». За несколько лет до того, как Гоулмэн издал эту книгу, я исследовал и описал «мультифокусный интеллект». В своем исследовании я показал, что для развития благородных чувств нам необходимо научиться управлять нашими мыслями. Только управляя мыслями, мы можем отредактировать фильм нашей жизни, зарегистрированный в нашей памяти, и изменить свою индивидуальность. Мы живем, чтобы подняться на вершину горы, даже если нам придется пройти через долины беспокойства и неудовлетворенности.

Важно понять причины событий, происходивших в прошлом, чтобы реорганизовать настоящее, но для того, чтобы ускорить этот процесс, нужно управлять мыслями и эмоциями в настоящем.

Для зрелого управления миром мыслей и эмоций нужно тренировать эмоции, используя несколько методов. Ниже речь пойдет об одном методе тренировки, который сокращенно называется СКП (сомневайся, критикуй, принимай решения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты