Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерактивное обучение




• Преподаватели должны организовать интерактивные занятия. Всеми силами надо стимулировать учеников перестать быть пассивными зрителями, сидящими за своими столами и пассивно слушающими преподавателя. Такого сорта пассивность снижает творческий потенциал, свободу и дух инициативы.

• Ученики должны участвовать, спрашивать, сомневаться, рассматривать чужие и предлагать свои идеи. Они должны участвовать в школьной жизни, предлагать изменения, активно участвовать в кампаниях по борьбе с наркотиками и СПИДом. Только участвуя в школьной жизни, они будут полностью отдаваться процессу обучения.

• Как можно превратить учеников в доверенных лиц, активно участвующих в образовательном процессе? Во-первых, они должны сидеть рядами, но в форме подковы или буквы «U». Они должны видеть друг друга и преподавателей. Расположение учеников обычными рядами может казаться безобидным, но оно деструктивно, поскольку создает иерархию, отвлекает, стимулирует инерцию мысли и затрудняет проявление эмоций. Классическое образование — фабрика пассивных людей.

• Слишком много слушать и мало говорить — риск. Так как ученики имеют СУМ и чувствуют потребность выразить свои мысли, они перенаправляют свою энергию в параллельные сферы. Поскольку многие учащиеся мало отдыхают, чрезмерно напрягаются и переутомляются, мы должны помочь им использовать умственное возбуждение для полезной деятельности. Иначе класс всегда будет для них источником напряженности, враждебности, раздражения и утомления.

• Превосходный ученик — не тот, кто получил исключительные дипломы и степени, но тот, кто учится думать и уважать других, быть доброжелательным, высказывать свое мнение и реагировать на полученные идеи.

• Родители и преподаватели должны стимулировать молодых людей к тому, чтобы они были активны, говорили, что думают и чувствуют. На самом же деле школа культивирует робость, даже возбужденные ученики могут быть робкими. Робкие люди много думают и мало говорят, они всегда подавленные. Во взрослой жизни они станут приятными для других, но будут ужасно относиться к себе. Они обычно хороши и терпимы с другими людьми, но требовательны и жестки по отношению к себе.

• Ученики могут быть преданы своей школе, только если школа предлагает им интерактивное образование, которое стимулирует обучение эмоций. Преподаватели должны быть творческими людьми, чтобы достичь этого. Уроки, о которых я говорил выше, могут использоваться, чтобы стимулировать работу в команде.

• Без эмоционального и интерактивного образования нет возможности развить эмоциональный, мультифокусный интеллект. Мы можем прозябать на тысячах конференций, но так ничего и не внедрить в практику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты