Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука быть счастливым в неблагоприятной ситуации




 

Мастер Эмоций не раз спал под звездами и редко располагал временем для отдыха. Иногда холодная земля служила Ему кроватью, а ночь — покрывалом. Жизнь дала Ему все привилегии, но Он знал, как получить много, довольствуясь малым.

Никто не слышал, чтобы Он жаловался на что-нибудь. При отсутствии многих удобств и при Его полной страданий жизни можно было ожидать, что у Него будет ожесточенный и раздражительный характер, но Он был безмятежен и чрезвычайно приятен в общении. Те, кто находился рядом с Ним, уменьшали свои тревоги, расслабляли мысли и успокаивали воды эмоций.

Он был способен видеть красоту в самых неблагоприятных условиях. Он рос и жил в месте, лишенном вдохновения, но был настолько глубок в своих чувствах, что из нищеты создал поэзию. Он сказал: «У лис есть норы, у птиц гнезда; но Сыну человеческому негде приклонить голову». Неприятие— одна из главных причин человеческих страданий. Оно проникает в глубины души и пересекает извилистые тропинки подсознания. Многие из тех, кто был отвергнут на каком-то этапе жизни, никогда не забывают людей, которые отвергли их. Мастер Жизни знал, как пересечь страну ненависти и отверженности. Он натренировал учеников быть сильными в боли и защищенными в социальных неудачах.

Мы ожидаем воздаяния от людей, именно поэтому мы страдаем. Самые близкие нам люди разочаровывают нас чаще других, если не соответствуют нашим ожиданиям.. Он, со своей стороны, был свободен. Он знал, как отдавать и не ждать воздаяния. Именно поэтому Он мог не расстраиваться и не изгонять людей из своей жизни. Он был настолько счастлив, что мог пригласить людей испить от Его собственного счастья. Он приглашал людей верить в Него и пить из его собственного бытия. Он желал, чтобы из глубин человеческой души струилось счастье, подобное игривому потоку живительных вод. Каждый раз, когда я думаю о Его призыве как психиатр, меня восхищают Его смелость и масштабность. Современная психиатрия использует ряд антидепрессантов и транквилизаторов, чтобы пациенты могли уходить от депрессивного настроения и беспокойства, но она не знает, как создать счастливого человека, который умеет правильно вести себя на поворотах жизни и прокладывать путь в водах эмоций. Мастер Жизни предложил счастье в условиях хаоса. Он обучил людей давать отдых ногам на засушливой почве жизни.

Многие современные еврейские лидеры питают уважение к Нему, но тогда они решительно Его отвергли. Он уже был приговорен к смерти. Еврейские лидеры приказали группе солдат арестовать Его. Лучшее, что Он мог бы сделать, — это безмолвствовать и позаботиться о своей безопасности. Когда все ожидали, что Он будет молчать, Он громко заговорил. Внезапно они увидели, как Он встал и крикнул тысячам людей, что те, кого мучит духовная жажда, могут прийти к Нему и пить.

Солдаты были потрясены, когда слышали Его речь. Смятенные этой речью, они ушли с пустыми руками. Они сказали фарисеям и первосвященникам, что не смогли арестовать Его, потому что никогда прежде не слышали такой речи. В который раз Его враги были озадачены и смущены.

Мы часто боимся критики со стороны других. Мы иногда ведем себя так, будто у нас нет социальных обязательств. Он обучил учеников уверенности, научил их выражать идеи и не бояться того, что другие думают или говорят о них. Он научил иx понимать, что поступающие не по совести имеют неоплатный долг перед собой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты