Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История, которая придала жизни максимальную ценность




 

Речь идет о пастухе, который пас в пустыне сотню овец. Он нежно заботился о них. Все овцы были у него наперечет. Всякий день он звал их по именам и пересчитывал. Однажды случилось неожиданное. Он недосчитался одного маленького ягненка. Он насчитал только 99 овец. Это привело его в отчаяние, он задавался бесчисленными вопросами: «Где мой пропавший ягненок? Что можно сделать? Не проголодался ли он? Может быть, волк съел его?» Измученный, он не мог спать. 9-9 овец составляли ему компанию, они старались держаться поближе к нему, но это его не успокаивало. В конце концов он решил: «Я пойду искать потерявшегося ягненка». Он оставил овец с друзьями и поспешил на поиски потерянного ягненка. Он презрел опасности огромной пустыни. Когда любовь велика, мир становится маленьким, так что мы можем найти того, кого любим. Он шел куда глаза глядят, но был исполнен надежды. Он внимательно осматривал окрестности, но его ягненок был очень далеко. Солнце жгло ему лицо, ноги болели от песка. Ночью на его незащищенное тело пал холод пустыни. Он прошел долины и горы и не нашел ягненка. Но он не мог сдаться. Голод истязал его внутренности, жажда иссушила его губы. Однако он и не думал сдаваться.

Он был очень утомлен. Он едва волочил ноги. Он непрерывно звал ягненка, но тот не слышал его. Он без слез плакал, вспоминая игры ягненка. Его глаза были сухи и затуманены, он едва видел. Все это время он не допускал мысли, что ягненок умер от жажды, голода или что его съели волки. «Пока я не увижу его останки на песке, я не вернусь», — думал он.

После долгих поисков он в очередной раз оглянулся и внезапно увидел едва различимую точку на горизонте. «Это он», — подсказал ему внутренний голос. Утомленный, он собрал все силы, чтобы ускорить шаг. Он вопил издалека и бежал к этой далекой точке. Еще раз на почве усталости расцвела надежда.

Подойдя ближе, он убедился, что это его ягненок. Он был грустен, измучен жаждой, голоден и находился при смерти. Пастух опустился на колени около ягненка, отдал ему всю воду, которую нес с собой, и последний кусочек хлеба. Он осторожно держал ягненка, гладил его по свалявшейся шерсти. Ягненок смотрел на пастуха, не понимая, насколько тот его любит.

Ягненок был не в силах идти, так что пастух, сам чрезвычайно утомленный, взял его на руки и возложил на свои плечи. Ягненок хотел было заблеять в знак признательности, но пастух закрыл ему рукой рот и заставил замолчать. Он хотел, чтобы ягненок экономил те остатки энергии, которые у него еще сохранились.

Без воды губы пастуха растрескались еще больше и кровоточили, но он, казалось, забыл о себе. Его ноги вязли в песке, но он был счастлив. Его маленький и хрупкий ягненок возвращал к жизни его душу.

Логично было ожидать, что он возвратится домой, чтобы отдохнуть. Нет, он пошел к деревне. С безмерной и удивительной радостью он созвал своих друзей и родственников, чтобы разделить с ними свою радость. Он хотел, чтобы все они видели, что он нашел своего потерянного ягненка. Он приготовил обильный стол. Это была абсурдная и непостижимая трата с точки зрения тех, кто не знает языка любви. В той местности никто никогда прежде не устраивал столь роскошного пиршества по такому ничтожному поводу. Ведь, казалось бы, он просто нашел какого-то несчастного ягненка..

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты