Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙ В ПУТЬ




 

Научиться считать нежелательное желанным — одно из самых мощных упражнений в тренировке ума. Это способ преобразовать свои страдания в счастье.

Его Святейшество Триджанг Ринпоче говорил, что в наше упадочническое время особое значение имеет способность преобразовывать неблагоприятные условии существования в Путь к просветлению.

В такие времена возникает столько препятствий для практики Дхармы, что их просто невозможно избежать. Есть некоторые трудности, как, например, болезни, с которыми вы просто вынуждены столкнуться. У нас нет выбора. Поэтому следует научиться преобразовывать эти неблагоприятные условия, создающие препятствия, в благоприятные и даже необходимые. Если вы не в состоянии делать это с любыми встречающимися обстоятельствами, как желательными, так и нежелательными, то подвергаетесь опасности потери Дхармы.

Например, опасность потери Дхармы возникает, если вы вдруг разбогатеете. В учении о тренировке ума сказано:

"Нет ничего хорошего в богатстве; лучше оставаться бедным. Если ты беден и испытываешь трудности, то ты можешь исполнять Учение Будды. Тело нищего — цель Дхармы."

Многие ламы линии преемственности, такие как Миларепа и прочие, достигли просветления, ведя аскетический образ жизни. Прочтя такие строки, вы можете решить, что следует действительно сделаться нищим, но на самом деле имеется в виду вовсе не это. Главное в том, чтобы отсечь мирские заботы, являющиеся основой всех препятствий для завершения практики Дхармы.

В других строках говорится:

"Нет блага в том, чтобы нас восхваляли; лучше быть порицаемым. Нет блага в том, чтобы иметь уют; лучше быть без удобств. Если вы живете в уюте, вы истощаете то благо, которое было накоплено вами в предыдущих жизнях. Ваши трудности — это благословение гуру."

Когда вы обретаете хорошую репутацию или высокое положение, то снова возникает опасность потери Дхармы. Когда ваше положение становится таким, что может быть названо хорошей, счастливой жизнью, то возникает опасность потери Дхармы. А также, поскольку вы опасаетесь утери этих благоприятных условий существования после того, как обрели их, то опять возникает опасность потери Дхармы. И когда вы встречаетесь с противоположной ситуацией и переживаете период неблагоприятных условий, то и в этом случае возникает опасность потери Дхармы.

Всё это весьма затрудняет практику Дхармы. Если вы потеряете даже малейшую Дхарму, которую вы пытаетесь или желаете практиковать, то ваша жизнь станет весьма убогой. Независимо от того, хороши или плохи условия существования, вы должны научиться преобразовывать их таким образом, чтобы они не смогли повредить вашей практике Дхармы. Ваши трудности помогут вам достичь просветления.

Когда вы сталкиваетесь с проблемой, думайте так: "Это благословение гуру. Это очищает меня, истощая мою дурную карму, и помогает мне упражнять ум с помощью махаянского учения о преобразовании сознания, благодаря которому я могу достичь просветления на благо всех существ. Данная трудность предоставляет мне возможность развития ума".

Ваши страдания не прекратятся, пока вы будете всякую неприятность рассматривать как проблему и делать себя несчастным, снова и снова думая о ней как о трудности. Одна мысль интерпретирует происходящее с вами как проблему; только другая мысль, которая распознает и интерпретирует происходящее как счастье, может прекратить эти страдания ума.

Поэтому, когда возникают проблемы, сохраняйте радостное настроение, видя их благотворное влияние и ту поддержку, которую они оказывают вам в зарождении пути к просветлению в вашем уме. Радуйтесь всякий раз, когда вам встречается препятствие. Немедленно думайте так: "Хотя здесь видится проблема, но на самом деле это не является препятствием для меня. В действительности это помощь, оказываемая мне для моего вступления на Путь к просветлению." Радуйтесь этому и будьте счастливы.

Когда вы сталкиваетесь с неблагоприятными условиями, очень важно уметь применять искусные средства. Говоря другими словами, всегда существует медитация, которую можно соединить с переживаемым вами страданием. Для одной проблемы применяйте один метод, а для другой проблемы — другой. Если вы применяете учение таким образом, то в любом страдании сможете найти преимущество. Все страдания превращаются во благо.

Принятие трудностей взамен отвержения их совсем по-особенному влияет на ум, помогая временно избавиться от чувства обеспокоенности и страха. Если вы сможете на основании этого соединить ваши проблемы с совершенствованием, связать их с учением лам-рим и использовать для развития трех основных составляющих Пути (отвержение сансары, бодхичитта и пустотность), то все они станут для вас реальным опытом Дхармы. Сама проблема превратится в причину счастья. Столкновение с трудностями уничтожает предыдущую негативную карму и, превращая любой жизненный опыт в благо, имеет своим результатом счастье.

Усиленно и многократно размышляйте о великом благе, которое приносят вам страдания. Отмечайте каждую возможность для применения искусных средств. Такое отношение к проблемам оказывает схожее благоприятное влияние на выполнение предварительных практик, таких как подношение мандалы, выполнение простираний и медитация бодхичитты. Очень важно в деталях размышлять о благотворности трудностей, поскольку это главный метод выработки все большей любви к неблагоприятным условиям существования. Научиться прозревать желанное в нежелательных ситуациях — одно из самых мощных упражнений по тренировке ума. Это способ преобразовать свои страдания в счастье.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты