Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие гражд. судопроизводства (сдз) (гражданского процесса). ВИДЫ гр. сдз, отличие их друг от друга.




ГПрц.-это установленная нормами ГПП совокуп. процесс-ых действий суда, вытекающих из определенных материально-правовых, публичных или собственно процесс. правоотн-й, направленных на достижение определенной цели по рассм-ю и разреш-ю правовых споров, установлению или признанию юр. фактов и восстан-ию наруш. права. Виды гр. сдз: Приказное произ-во(ст. 121-130) - упрощ-ый вид гр.сдз, харак-ся наличием строго определенных требований, вытекающих из материально-правовых (финан-ых или имущ-ых) отношений, и отсутствием возражений относительно предмета суд. разбират-ва. Иско-вое произ-во(ст. 131-244) сущ-ет при обращении в суд за защитой нару-шенных прав или интересов по спорам, вытекающим из гр-их, трудовых, семейных и иных матер-ых правоотн., харак-хся равенством правового пол-жения сторон. Произв. по делам, возник-им из публ. правоотн-ий(ст. 245-261), рассм-ие дел: 1) по заяв. гра-н, организаций, прокурора об оспаривании нпа полностью или в части; 2) об оспаривании решений и действий (бездействия) органов гос власти, органов местн. самоупр., должн. лиц, госу. и муниц-ых служащих; о защите избират-ых прав иные дела. Особое произв.(ст. 262-319) дела по: 1) об установлении фактов, имеющих юр.значение; 2) об усынов. ребенка;

3) о признании гр-на безвестно отсутст. или об объявлении его умершим; 4)об

ограничении гр-на в дееспособности или признании недееспособным и пр.

5) о восст-ии прав по утраченным цен.бум. на предъявителя и ордерным и пр.

Произв.по делам об оспаривании решений третейских судов Предмет – процесс-ые правоот-ия, вытекающие из неправомерной д>третейского суда.

Произв. по делам о выдаче исполнит-х листов па принудит. исполнение решений третейских судов Предмет-материально-правовые и процесс-ые правоотн., фед.суд принимает определ-е о выдаче исполнит.листа либо об отказе. Выделяют также: Произво. в суде 1ой инстанции — основной, обязательный вид гр.сдз, охватыв. совокупность всех материально-правовых отнош., являя-ся предметом суд. разбир-ва. Апелляц-е произв. по обжалованию решений и определений мир. судей— произв. в суде 2ой инст., пересм. федер.судьей единолично не вступивших в законную силу актов мир. судьи. Особенность - невозможность направления дела фед. судом на новое рассмотрение мир-му судье, принявшему по нему решение. Произв. в суде кассац-ой инстан. связано с пересм. в суде 2ой инстанции не вступивших в законную силу актов всех судов РФ общей юрисдикции, рассм-их дело по 1ой инстан, за искл.м решений мировых судей. Произв. в суде надзорной инстанции(ст. 376-391 ГПК). Надзорное производство – пересмотр вступивших в законную силу актов любого суда РФ 1ой, 2ой или надзорной инстанций, не исключая постановлений Верховного Суда РФ.

 

СТАДИИ гражданского процесса (понятие и содержание).

Гр. судопроиз-во (сдз) принято подразделять на стадии и виды. Стадии гражданского процесса — это составные части гражданского судопроизводства, характеризующиеся общностью процессуальной цели.

ГПК дает шесть основных и одну самостоятельную стадию гражданского процесса.

1. Рассмотрение искового заявления и возбуждение производства по делу. Данная стадия связана с обращением к суду за защитой нарушенного или оспариваемого права, установлением фактов, имеющих юридическое значение, и началом процессуальной деятельности суда по возбуждению гражданского дела (ст. 133-137 ГПК).

2. Подготовка дела к судебному разбирательству,в ходе которой судья уточняет заявленные требования, помогает сторонам и третьим лицам в сборе нужных доказательств и привлекает к процессу заинтересованных лиц, экспертов, переводчиков, свидетелей (ст. 139-153 ГПК).

3. Судебное разбирательство и постановление судебного решения по делу.На данной стадии судья единолично рассматривает материалы дела в судебном заседании, выслушивает вызванных лиц и, разрешив дело по существу, оканчивает его постановлением решения (ст. 154-214 ГПК) либо производство по делу завершается без вынесения решения.

4. Пересмотр в кассационном порядкене вступивших в законную силу судебных актов федерального суда, когда вскоре после вынесения судебного решения или определения суд второй инстанции по жалобе лица, участвующего в деле, или по представлению прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в суде первой инстанции, в ходе пересмотра проверяет законность и обоснованность судебного акта (ст. 336-375 ГПК).

5. Пересмотр актов правосудия судом надзорной инстанции.На данной стадии законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных актов первой, кассационной, апелляционной инстанций в порядке исключения проверяются вышестоящими судебными инстанциями (ст. 376-391 ГПК).

6. Исполнение судебных актов.Стадия, завершающая производство по делу, связанная с выдачей исполнительного документа на принудительное исполнение судебных постановлений и постановлений иных органов.

7. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу.Указанная стадия является исключением из общих правил, исходя из которых суд, разрешивший дело, проверяет законность и обоснованность собственного акта в связи с обнаружением особых фактов — вновь открывшихся обстоятельств (ст. 392-397 ГПК).

Пересмотр актов мировых судей в апелляционном порядке.Данный вид производства не выделен в отдельную стадию, так как по своему содержанию он имеет определенное сходство с пересмотром в кассационном порядке, с той лишь разницей, что в апелляционном порядке пересматриваются судебные акты не федеральных, а мировых судей в федеральном суде, единолично одним федеральным судьей, без права передачи дела мировому судье на новое рассмотрение (ст. 320-335 ГПК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты