Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ и классиф-ия СУБЪЕКТОВ граж-их процесс-ых правоот-ий




Субъектами гр. правоот. явля. граждане и организации. Наряду с ними в граж. процесс-ых правоот.могут участвовать иностр. граждане, лица без гражданства и иностр. юр.лица.

Всех участников процесса можно классиф-ть на определенные группы в зависимости от их отношения к делу, находящемуся на рассмотрении, процессуальной роли, которая признается за лицом в конкретном деле.

В первую группу входит суд – явля. обязательным субъектом каждого гр. процесс. правоот.. Как орган гос. власти, осуществляющий правосудие, суд занимает основное и руководящее положение в судопроиз-ве, руководя процессом. Властные полномочия суда проявляются одновременно как права и обязанности, которыми он наделен для выполнения возложенных на него функций. В гр. процесс. правоот. суд выступает в качестве коллегиального органа (трех проф. судей)и единоличного судьи.

Вторая группа — лица, участвующие в деле. Стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения, а также заявители и др.

У данных лиц д.б. определенная заинтерес-ть в исходе дела. Юр. заинтерес-ть – основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица. У лиц, участвующих в деле, юр. заинтерес-ть различна по характеру. У одних она носит личный, субъективный характер (у сторон, третьих лиц, заявителей), у др. явля. гос.-правовой. При этом юр.заинтерес-ть следует отличать от заинтерес-ти фактической, основанной на отношениях родства, дружбы, неприязни, подчиненности.

Третью группу образуют лица, содействующие отправлению правосудия: свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители. Характерной чертой участников гр. процесс. правоот. этой группы явля. то, что они не имеют юр. заинтерес-ти в исходе дела, а просто осущ-ют помощь правосудию в виде выполнения трудовых функций или за вознаграждение.

 

8. Лица, участ-ие в деле: их состав, признаки (отличие их статуса от статуса др. участ-ов гр. процесса), основные права и обязанности.

Лицами, участв-ми в деле, явля. юр-ски заинтерес-ые в разрешении дела участники судопроизводства (сдз), выступающие в процессе от своего имени, наделенные в силу заинтерес-ти правом совершать процесс.е действия (волеизъявления), влияющие на развитие и окончание процесса.

В соответствии со ст. 34 ГПК лицами, участвующими в деле, признаются стороны (истец и ответчик), третьи лица, заявляющие самост-ые требования, третьи лица, не заявляющие самост-го требования, заявители, заинтерес-ые лица, прокурор, лица, обратившиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов др. лиц или вступающие в процесс для дачи заключения (органы гос. власти, органы мест. самоупр-я, организации, граждане). В случаях, предусм. законом, органы гос. власти, органы мест. самоупр-я, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Признаки.Лица, участвующие в деле: 1. участники гражданского процесса; 2. юридически заинтересованы в рассмотрении и разрешении судом гражданского дела. 3. По характеру интереса лица: участники судопроизводства, имеющие к исходу дела материально-правовой личный интерес; участвующие в деле, имеющие к исходу дела гос-ый, общественный интерес.

4. выступают в процессе от своего имени; 5. способны влиять на движение процесса, т.е. совершать волеизъявления (процессуальные действия). Ст.35 ГПК определяет круг прав и обязанностей лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты